Государство не смогло помочь монахине из Удмуртии, покинувшей обитель и пожелавшей получить зарплату за 10 лет
Russian Look

Государственная трудовая инспекция Удмуртии не смогла помочь жительнице республики, принявшей постриг в одном из женских монастырей России. Монахиня обратилась в ведомство в надежде получить от обители заработную плату за свой труд в течение 10 лет.

Руководитель республиканской Госинспекции Олег Украинский на пресс-конференции в четверг сообщил, что ставшая монахиней девушка-художник расписывала строящиеся церкви, выполняла реставрационные работы в храмах, и "ей понравилась атмосфера", после чего она приняла решение остаться в женском монастыре. "Она приняла постриг", - уточнил Украинский, слова которого приводит "Интерфакс".

После того как женщина ушла из монастыря, она и ее родители обратились в Гострудинспекцию, чтобы "оформить трудовые отношения, внести запись в трудовую книжку, выплатить хотя бы по минимуму всю зарплату за десять лет".

Эту-то ситуацию Украинский и назвал "самой сложной".

"Мы полностью перевернули трудовое право", - сказал он, добавив, что в итоге инспекция пришла к выводу, что "все-таки в монастыре действуют церковные законы" и никакого нарушения со стороны обители нет.

Чиновник уточнил, что в монастыре есть люди, с которыми оформлены трудовые отношения, а есть и те, кто добровольно решил оказать помощь Церкви, не вступая при этом ни в какие трудовые отношения с заключением договора.