Наблюдатели рассуждают, будет ли Ватиканом нарушена многовековая традиция избирать на папский престол представителя Европы
Global Look Press

В первые дни Великого поста, который наступил накануне по календарю западной Церкви, взоры многих католиков устремлены в сторону Рима, где примерно через месяц должен начать работу конклав по выборам нового понтифика. Наблюдатели рассуждают между тем о том, будет ли Ватиканом нарушена многовековая традиция избирать на Папский престол представителя Европы.

Как отмечается в сообщении ABC News, число католиков-мирян растет именно за пределами Европы, в то время как в странах, традиционно являющихся оплотом католицизма - Италии, Франции, Испании, Польше и даже на родине подавшего в отставку нынешнего Папы Бенедикта XVI - Германии, количество прихожан католической церкви падает.

Согласно данным американской социологической службы Pew Forum, число европейских католиков на протяжении минувшего столетия сократилось более чем на половину.

Это признают и католические иерархи. По словам архиепископа Хьюстона кардинала Даниэля Динардо, Церковь в таких развивающихся регионах, как Южная Америка и Африка, неуклонно растет. Поэтому, уверен он, внимание кардиналов, которые примут участие в конклаве, будет привлечено именно к ним.

Все предыдущие папы были из Европы. Исключение составляет, пожалуй, лишь святой Петр, которого католики считают первым понтификом. Он, как отмечает ABC, был иудеем и происходил из той части Римской империи, которая располагалась на северной оконечности современного Израиля.

В настоящее время, по данным Pew Forum, более 40% процентов католиков в мире живут на территории Северной или Южной Америки. Больше всего их в Бразилии. Число верующих в этой стране насчитывает более 130 миллионов, затем следуют Мексика и США, где число католиков составляет соответственно 96 и 74 миллиона.