Священник отметил, что лично не хочет проявлять "никакой солидарности с той кампанией в поддержку действий известного журнала, которая очень быстро была выстроена на основе естественного желания людей проявить солидарность с жертвами"
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", заявил, что террор ни при каких условиях нельзя оправдать, однако не следует на фоне поддержки французского еженедельника Charlie Hebdo оскорблять исторические личности и превращать это в политическую кампанию.

Как уже сообщалось, новый номер сатирического еженедельника Charlie Hebdo - первый после кровавого теракта в редакции - вышел в среду небывалым тиражом в три миллиона экземпляров с новой карикатурой на пророка Мухаммеда, размещенной на обложке журнала.

"Я не хотел говорить на эту тему, пока шел траур… Теракту, конечно же, нет оправдания, и правильно сделали многие люди, которые проявили солидарность с народом Франции, с руководством этой страны, которое сегодня борется с террором. Но это, наверное, не вся правда", - приводит РИА "Новости" слова Чаплина.

Священник отметил, что лично не хочет проявлять "никакой солидарности с той кампанией в поддержку действий известного журнала, которая очень быстро была выстроена на основе естественного желания людей проявить солидарность с жертвами". "Когда началась попытка побудить всех солидаризироваться с теми достаточно проблемными, мягко говоря, карикатурами, которые опубликованы и еще будут публиковаться в известном журнале, уже началась определенная политическая кампания - попытка поставить перед людьми вопрос: ты с кем - с террористами, а также со всем мировым злом или ты с этим журналом, с авторами известных карикатур?" - сказал Чаплин.

Однако, отметил представитель РПЦ, данный выбор ложный и человека "нельзя ставить в жесткую дилемму". По словам Чаплина, когда появились массовые манифестации с плакатами "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), у него "почему-то это вызвало некую реакцию отторжения".

"Нужно бороться с террором, террору нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством и провокационным кощунством или с оскорблением тех или иных личностей, а это тоже имело место в известных карикатурах. Человек может быть против террора, и он может по крайней мере дистанцироваться от тех действий, которые были совершены в прошлом и, наверное, еще не раз будут совершены в рамках этого журнала", - отметил глава ОВЦО.

Между тем с заявлением, посвященным публикации на обложке первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo очередной карикатуры на пророка Мухаммеда, выступил президент Исламского общества Британии Сугра Ахмед. По его словам, мусульман сегодня должны волновать не карикатуры на пророка Мухаммеда, а проявления несправедливости, антисемитизма и гомофобии.

"Мы должны снизить накал страстей вокруг всего этого", - приводит слова мусульманского лидера РИА "Новости".

"Те мусульмане, которые чувствуют себя оскорбленными, может, и имеют на это право, но при нынешнем положении вещей нас должны гораздо больше оскорблять несправедливость, экономическая эксплуатация, антисемитизм, гомофобия, убийства и так далее", - сказал Ахмед.

"Сейчас, когда мусульмане в других частях света сражаются за свободу, мы лучше, чем кто-либо другой, должны понимать важность свободы слова. Свобода - благо для всех нас, и мы должны защищать ее любой ценой", - говорится в заявлении главы Исламского общества Британии.