Еврейскую поминальную молитву (кадиш) будут читать во всех столичных синагогах в день освобождения Освенцима, 27 января, в рамках Недели памяти жертв холокоста
Moscow-Live.ru

Еврейскую поминальную молитву (кадиш) будут читать во всех столичных синагогах в день освобождения Освенцима, 27 января, в рамках Недели памяти жертв холокоста.

Сама акция пройдет 15-30 января. Она приурочена к 70-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв холокоста (27 января). В программе - выставки, театральные постановки, презентации книг, учебные семинары, научные конференции, религиозные церемонии. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" рассказали в среду в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК), который организует акцию вместе с мэрией Москвы.

Как отметил собеседник агентства, впервые годовщина освобождения Освенцима будет отмечаться в России на государственном уровне: Неделя памяти включена в федеральную программу мероприятий к 70-летию Победы и проводится под эгидой оргкомитета этих мероприятий.

Как напомнил президент РЕК Юрий Каннер, которого цитирует пресс-служба, в Красной армии служили более 500 тыс. евреев, 200 тыс. из которых погибли. Oколо 161 тыс. советских солдат - евреев были удостоены боевых орденов и медалей, более 130 человек - звания Героя Советского Союза.

В рамках акции в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе организуют научную конференцию, выставку, театрализованные экскурсии, вечер-реквием. Среди других заметных событий - презентация учебного пособия "История холокоста на территории СССР", кинолектории и учебные семинары. На сценах пяти столичных театров пройдут пять театральных постановок на тему холокоста.

РЕК также организует в Москве встречу с 74-летней бывшей узницей Освенцима Александрой Гарбузовой, живущей в Молдавии, и с одним из освободителей этого лагеря, 90-летним Леонтием Брандом из Томска.

Международный день памяти жертв холокоста установлен Генассамблеей ООН в 2005 году. Датой для него было выбрано 27 января, в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годны войны были уничтожены 1,4 млн человек, 1,1 млн из которых были евреями.