Копия Туринской плащаницы находится в столице Украины
Архив NEWSru.com

Копия Туринской плащаницы, находящаяся в эти дни в Киеве, была накануне перенесена из греко-католического храма святого Василия в римско-католический кафедральный храм святого Александра.

Здесь святыня будет находиться до 2 августа, сообщили агентству "Интерфакс " в медиа-центре Римско-Католической Церкви на Украине.

Минская копия Туринской плащаницы еще осенью прошлого года была перевезена на Украину из Белоруссии. Сначала она хранилась во Львове в храме святого Юра Украинской Греко-Католической Церкви и архикафедральном соборе Успения Божьей Матери Римско -Католической Церкви. 2 мая она была доставлена в Киев.

Сперва плащаница находилась во Владимирском соборе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, затем была перенесена в храм святого Василия.

Католики Одессы также хотели бы встретить в своем городе копию Туринской плащаницу. Как сообщает пресс-служба Одесско-Симферопольской епархии РКЦ в Украине, за месяц Одессу посещают около 5 тысяч моряков, 60% которых - христиане из азиатских стран. Для многих из них - это единственная возможность увидеть святыню.