По мнению Берла Лазара, власти Эстонии "целенаправленно ведут пропаганду, направленную на героизацию тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции"
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар обратился сегодня к главе Еврокомиссии Романо Проди с призывом дать оценку действиям властей Эстонии, которые, по мнению раввина, попустительствуют местным нацистам.

В письме к Р. Проди, копия которого поступила в распоряжение агентства "Интерфакс", Б. Лазар напоминает, что в Эстонии, одной из новых стран-членов Евросоюза, недавно прошел слет бывших эсэсовцев и коллаборационистов, на котором было официально объявлено, что через два месяца в столице страны откроется памятник пособникам нацизма.

"Особо циничным, - пишет Б. Лазар, - выглядит тот факт, что мемориал погибшим эсэсовцам и охранника концлагерей эстонские власти строят рядом с мемориальным комплексом, воздвигнутым в свое время в память солдат, освобождавших эту страну от гитлеровской оккупации".

Как отмечает раввин, "все это происходит в то время, когда объединенная Европа отмечает 60-летие открытия Второго фронта и готовится отметить 60 лет победы над нацизмом, спасшей европейскую цивилизацию от погружения в мрак варварства".

Попутно Б. Лазар подчеркивает, что "этот знаковый шаг не является чем-то из ряда вон выходящим в сегодняшней Эстонии" и что "власти страны целенаправленно ведут пропаганду, направленную на героизацию тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции".

"Для нас, европейских евреев, это особенно оскорбительно, - пишет далее Главный раввин России. - Мы не забыли, что именно те люди, которых сейчас официально именуют "освободителями" и "борцами с тоталитаризмом", до последнего человека истребили еврейскую общину Эстонии. Мы не забыли, что в Эстонии размещались лагеря смерти, где нацистами и их местными приспешниками были уничтожены десятки тысяч евреев из Германии, Чехословакии и ряда других европейских стран. А сейчас убийцам евреев ставят памятники и объявляют их героями".

От имени евреев Старого Света Берл Лазар выразил надежду на то, что "объединенная Европа, закладывавшая свои основы на принципах антифашизма и либеральных ценностей, сумеет дать достойный отпор любым действиям, направленным на ревизию итогов второй мировой войны и ее уроков, в какой бы стране такие действия ни предпринимались".