К пожизненному заключению приговорен в США мусульманский проповедник Али Тимими (в центре)
AP Photo

К пожизненному заключению приговорен в США мусульманский проповедник Али Тимими за то, что вскоре после трагических событий 11 сентября 2001 года призывал верующих присоединяться к афганским талибам и участвовать в джихаде против американских солдат.

Суд города Александрия в штате Вирджиния признал Тимими виновным в апреле этого года, однако мера наказания оглашена только что.

Председательствовавший на процессе окружной судья Леони Бринкема заявил, что свидетельства, представленные обвинением, однозначно говорили о необходимости пожизненного заключения, Би-Би-Си.

Сам 41-летний проповедник считает себя невиновным. Его адвокаты ранее называли процесс свидетельством подавления свободы слова и свободы вероисповедания.

Тимими обвиняли в том, что в своих проповедях в одной из мечетей на территории США он говорил, что мусульмане должны участвовать в священной войне в Афганистане на стороне талибов, причем речи эти звучали спустя всего несколько дней после 11 сентября.

Обвинение, с которомы на процессе выступили представители властей США, было выстроено на факте встречи проповедника и его последователей, которая имела место 16 сентября 2001 года под Вашингтоном. По словам прокуроров, на этой встрече была сформирована группировка под названием "Вирджинская сеть джихада", целью которой стала священная война по всему миру.

Адвокаты утверждали, что их клиент всего лишь говорил молодым мусульманам, что им, может быть, лучше уехать из страны, поскольку в Соединенных Штатах им теперь будет нелегко отправлять мусульманские религиозные обряды.

"Я не признаю вины и не буду просить суд о милости. Я делаю это просто потому, что я невиновен", - заявил Тимими после оглашения меры наказания.