В администрации Санкт-Петербурга не подтвердили сообщения о том, что руководству музея-памятника "Исаакиевский собор" отдано распоряжение перевезти экспонаты к Пасхе 16 апреля
Global Look Press
 
 
 
Официально в Смольном подчеркивают, что предусмотренная федеральным законом процедура передачи собора церкви пока не инициирована
Global Look Press

В администрации Санкт-Петербурга не подтвердили сообщения о том, что руководству музея-памятника "Исаакиевский собор" отдано распоряжение перевезти экспонаты к Пасхе 16 апреля. Директор государственного музея Николай Буров заявил газете "Коммерсант", что директивных указаний о вывозе экспонатов ему не поступало. В то же время, по его словам, в Смольном попросили "рассчитать минимальный возможный срок и оптимально удобный для музея способ перевозки" музейных объектов.

Официально в Смольном подчеркивают, что предусмотренная федеральным законом процедура передачи собора Церкви пока не инициирована. Как заявил вице-губернатор Владимир Кириллов, в администрацию Петербурга не поступало официального обращения РПЦ о передаче храма. Однако он отметил, что правительство прорабатывает вопрос о возможном перемещении части музейных фондов, поскольку "руководством города будут предусмотрены любые варианты развития событий".

- Избирком Санкт-Петербурга отказал оппозиции в проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора

В свою очередь, Николай Буров рассказал, что в настоящее время специалисты рассчитывают, сколько времени понадобится для транспортировки музейного фонда. Директор музея признал, что его действительно спрашивали, возможно ли перевезти экспонаты к Пасхе, но он ответил отрицательно. Как пояснил Буров, это многоэтапная работа - нужно заказать упаковку экспонатов, застраховать их, выбрать организацию для перевозки, подготовить площадку для приема объектов. По оценке руководителя музея, процесс займет не менее двух лет с момента распоряжения о передаче собора.

Ранее во вторник РБК со ссылкой на собственные источники в Минкульте сообщал, что администрация Петербурга предложила директору музея Николаю Бурову освободить площади Исаакия от музейных предметов и обеспечить их перевозку в новое хранилище. По словам собеседников агентства, распоряжение на этот счет отдавалось устно, без каких-либо письменных указаний.

Напомним, впервые идею приурочить передачу собора РПЦ к празднику Пасхи высказали петербургские ректоры, которые по инициативе спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова обратились с таким предложением к губернатору Георгию Полтавченко.

Инициативная группа подала вторую заявку на референдум против передачи Исаакия

В конце февраля инициативная группа подала заявку о проведении общегородского референдума о статусе Исаакия. Во вторник, 14 марта, ходатайство было отклонено избирательной комиссией Санкт-Петербурга в связи с "несоответствием требованиям федерального закона". Решение было принято единогласно.

Однако инициативная группа на заседании избиркома подала вторую заявку на проведение референдума о статусе собора, передает ТАСС. "Суд продолжится больше чем две недели, которые нужны комиссии, чтобы рассмотреть новую заявку. Документы поданы, чтобы не терять время", - сообщил один из членов инициативной группы, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

На референдум предлагается вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания - собор Исаакия Далматского, собор Воскресения Христова (более известный как храм Спаса-на-Крови), собор имени апостолов Петра и Павла - должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

В инициативную группу, помимо местных парламентариев, которые уже провели несколько митингов за сохранение музейного статуса Исаакия, вошли Российский творческий союз работников культуры, Санкт-Петербургский союз ученых, движение "Православные за Исаакий как храм и музей", а также политические организации, в том числе партия ПАРНАС.

В январе губернатор Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Противники передачи пытались оспорить решение Смольного в суде, но их иск был отклонен. В Петербурге прошло несколько акций в знак протеста против переподчинения собора. В то же время сторонники передачи Исаакия провели два крестных хода вокруг храма в поддержку его переподчинения Церкви.