митрополит Венский и Австрийский Михаил считает, что в Австрии и Германии - странах, призванных на помощь своими европейскими партнерами для сохранения Греции от банкротства, преобладает сегодня анти-греческая атмосфера
daylife.com

Православный иерарх Константинопольского патриархата, экзарх Венгрии, митрополит Венский и Австрийский Михаил (Стаикос) сообщил о том, что в Австрии и Германии - странах, призванных на помощь своими европейскими партнерами для сохранения Греции от банкротства, преобладает сегодня антигреческая атмосфера, сообщает Седмица.ru со ссылкой на SOP.

План помощи Греции, предусматривающий кредит в 110 миллиардов евро, которые будут выплачиваться в течение 3 лет, будет финансироваться примерно на 20% Берлином. Данная мера крайне непопулярна в Германии и является объектом постоянных инсинуаций в крайне правой прессе в Австрии.

"Разве это не признак отсутствия этических ценностей, когда люди думают лишь о платежеспособности?" - риторически вопросил митрополит Михаил в ходе встречи в австрийском католическом информационном агентстве "Kathpress", передает AFP.

Митрополит высказал критические замечания в адрес некоторых политиков и прессы.

По мнению православного архиерея, ситуация, сложившаяся вокруг финансового кризиса в Греции, является признаком того, что "ЕС основан только на общности валюты".

Митрополит также подчеркнул, что негативное отношение к Греции в нынешних Германии и Австрии заставляет народ Греции вспомнить о ранах, нанесенных немецкой оккупацией во время Второй мировой войны.

64-летний митрополит Михаил родился в Афинах, окончил Богословский факультет в Салониках. Рукоположен в священный сан в Вене в 1977 году. В местной епархии Константинопольского патриархата был сначала генеральным викарием епископа, а с 1991 года является епархиальным архиереем в сане митрополита.