Церковь нашла новых подозреваемых в деле "эротических игр" в детском лагере "Россия"
Дети Планеты

В начале сентября в Самаре было возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" в отношении старшего воспитателя летнего оздоровительного лагеря "Россия" в поселке Старый Буян Константина Дазиденко.

Согласно материалам дела, воспитатель вел съемку отдыхавших в лагере детей с помощью установленных в туалетах и спальнях скрытых камер. Устраивал "игры" с участием малолетних воспитанников и фотографировал их раздетыми, изображающими гомосексуальный половой акт, а также переодетыми в женскую одежду.

В настоящий время правоохранительные органы ведут следствие.

Однако, как заявляют в Московском патриархате, необходимо выявить всех, кто причастен к этому скандалу, так как воспитатель действовал не один. Дазиденко помогала его супруга, а также другие сотрудники лагеря. Об этом заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ссылаясь на организацию "Дети планеты", "которая активна в интернете и борется с педофилами, выявляет их, защищает права детей". Эта организация обратилась в возглавляемый Чаплиным синодальный отдел.

Как отметил отец Всеволод, Дазиденко взят под стражу: он был задержан 31 августа, "хотя информация была передана самарским правоохранителям еще 25 мая". Что касается жены подозреваемого и других лиц, которые могли участвовать в развратных действиях, то "они пока находятся на свободе".

В начале октября Чаплин направил письмо прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой расследовать выдвинутые обвинения и, если они подтвердятся, "принять самые срочные меры по пресечению преступной деятельности в отношении детей". В ответе прокуратуры региона было сказано, что обращение направлено в главное управление МВД России в Самарской области.

"Сожалею, что подозреваемый был изолирован от общества не сразу, а только через три месяца после поступления сигнала об откровенных развратных действиях. Удивляет, что его супруга, также работавшая в лагере и, по некоторым данным, продолжающая там работать, а также другие возможные соучастники преступления до сих пор могут иметь доступ к детям", - подчеркнул представитель Церкви.