Президент Владимир Путин выразил возмущение тем, что правозащитники на Украине не обращают внимания на ситуацию с притеснением там Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин выразил возмущение тем, что правозащитники на Украине не обращают внимания на ситуацию с притеснением там Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Сейчас - сегодня, вчера - смотрю по СМИ, официально практически на Украине устраивают праздник по поводу УНО-УПА, этой националистической профашистской организации. И сопровождается это призывами к расправам над представителями Русской православной церкви Московского патриархата (имеется в виду УПЦ МП. - Прим. NEWSru.com)", - сказал Путин в ходе встречи с членами президентского Совета по правам человека. Его слова приводит портал "Интерфакс-Религия", а также официальный сайт президента.

Как подчеркнул Путин, все это происходит "при том, что патриарх делает все, чтобы прекратить братоубийственный конфликт". "Представители Церкви реально много делают, а на них совершаются атаки, 18 храмов уже отобрали, верующих изгоняют из храмов", - сказал президент.

"Где защитники прав человека по поводу отправления религиозных культов и права на вероисповедание? Просто полное молчание в этом направлении, вообще ничего, как будто этого не происходит", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, по словам Путина, "это серьезная вещь, там людей изгоняют, заходят в храмы, избивают, подвергают унижениям и отбирают еще и собственность".