В Кишиневе вандалы осквернили синагогу
omg.md

Кишиневскую синагогу, являющуюся главным храмом евреев Молдовы, в конце прошлой недели осквернили вандалы.

В ночь на воскресенье, 12 сентября с.г., на здании недавно отремонтированной синагоги неизвестными была нанесена нацистская символика и надпись: "Бессарабия - румынская земля". За текущий год это уже второй случай осквернения иудейского храма.(ВИДЕО)


По словам главы пресс-службы Министерства внутренних дел Кирилла Моцпана, данный случай расследуется полицией, и вандалы должны быть идентифицированы, сообщает молдавское информагентство Omega.

Кишиневская синагога была построена более 100 лет назад. Ее ремонт был завершен менее недели назад.

Между тем руководство кишиневской синагоги возмущено актом вандализма по отношению к храму.

Осквернение синагоги - хулиганское действие, которое не может не вызвать глубокого возмущения, - заявил главный раввин Кишинева и Молдовы Залман Абельский. (ВИДЕО)


"Придя в воскресенье утром в синагогу, я увидел на внешних стенах нарисованную свастику. Мы вызвали полицию, которая все зафиксировала. Но кто и почему так поступил, мы не знаем",- заявил раввин агентству Omega.

Он также напомнил, что подобное же происшествие имело место полгода назад. "Полиция ищет, я им желаю успеха", - добавил Абельский.

Осквернение столичной синагоги - это провокационное действие, так как "свастика является символом фашистов, уничтожавших евреев", сказал главный раввин Молдовы.

Он не знает, как комментировать такое "обращение" со стороны вандалов, нарисовавших на стенах синагоги свастику, карту т. н. "Великой Румынии" и написавших лозунг "Бессарабия - румынская земля". "Эта свастика использовалась фашистами, убивавшими евреев, они (нынешние вандалы. - Прим. ред.) знают об этом и, вероятно, провоцируют нас",- подчеркнул Залман Абельский.

Напомним, что несколько дней назад, в день празднования еврейского Нового года в столице Киргизии Бишкеке в местную синагогу была брошена бомба. По счастливой случайности от взрыва не пострадал никто из верующих.