Демонстрация сторонников движения "Хезболла" в Ливане
Yahoo! News
 
 
 
Аятолла Мухаммед Хусейн Фадлалла
Middle East Intelligence Bulletin

Шиитское движение "Хизбаллах" будет сражаться на стороне палестинцев, если Израиль вынудит их уйти со своей земли. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил духовный наставник шиитов Ливана и ряда других государств, где проживают шииты, аятолла Фадлалла.

В интервью итальянской газете "Репубблика" он отметил, что если Израиль сгонит палестинцев с их земли, то у мусульман не останется другого выбора, кроме выполнения "священного и законного долга бороться на их стороне".

"Цель борьбы движения "Хизбаллах" на юге Ливана, v отметил он, v вернуть ливанскую землю". "Не существует плана втягивания движения в борьбу на территории Палестины", - подчеркнул аятолла Фадлалла. Однако, если возникнет "неестественная ситуация", то "Хизбаллах" "ничего не останется, как оказать помощь братьям".

"Бойцы движения "Хизбаллах", - сказал аятолла, v ведут борьбу за освобождение своей земли". "Мы считаем фермы Шебаа оккупированной Израилем ливанской территорией", - подчеркнул он, касаясь вопроса о спорном участке ливано-израильской границы, находящемся под контролем израильских войск.

Аятолла Мухаммед Хусейн Фадлалла является духовным наставником шиитов, но не входит ни в шиитское движение "Хизбаллах" ни в другое шиитское движение в Ливане - "Амаль". Последователи и ученики Фадлаллы проживают в Ливане, Иране, Пакистане.