Туринскую плащаницу выставят на всеобщее обозрение впервые за пять лет
Global Look Press

Православные верующие Парижа, а также Рима, Нюрнберга, Ниццы и Страсбурга, совершат паломническое путешествие в столицу итальянского Пьемонта для поклонения Туринской плащанице, выставленной на всеобщее обозрение впервые за последние пять лет. Об этом сообщает сайт Корсунской епархии Русской православной церкви.

Знаменитая христианская святыня, в которую, по преданию, было обернуто тело Иисуса Христа перед погребением, будет выставлена на всеобщее обозрение в главном католическом храме Пьемонта с 19 апреля по 24 июня, сообщает РИА "Новости".

В программе паломничества также посещение базилики в честь Пресвятой Богородицы, поклонение самой крупной части Животворящего Креста Господня и мощам множества святых, в том числе пророка и крестителя Господня Иоанна, святых мучеников Фиваидского легиона и святителя Максима, епископа Туринского, и участие в Божественной литургии, которая будет совершена в русском православном храме во имя святителя Максима, епископа Туринского.

Туринская плащаница представляет собой кусок льняной ткани, сотканной "в елочку", длиной 4,42 и шириной 1,13 метра, на которой в двух проекциях изображено человеческое тело - анфас и со спины. Впервые реликвия упоминается в 1353 году, когда француз Жоффруа де Шарни объявил, что плащаница находится у него. Век спустя Людовик I Савойский выкупил ее и отдал на хранение в город Шамбери, где в 1532 году полотно пострадало от пожара. С 1578 года плащаница хранится в специальном ковчеге в соборе Иоанна Крестителя в Турине.

В 1898 году, когда святыня выставлялась на всеобщее обозрение, фотограф-любитель Секондо Пиа сделал снимки, на негативах которых и был обнаружен человеческий лик. Это открытие поставило множество вопросов перед учеными и богословами, главным из которых стал вопрос ее подлинности. Однако провести серьезные исследования с помощью современных методов удалось только в конце XX века.

Оригинал святого полотна выставляется на всеобщее обозрение очень редко. В последний раз плащаница выставлялась на 40 дней весной 2010 года.