День святого Валентина, отмечаемый в последнее время как праздник всех влюбленных, стал, по мнению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря), языческим днем "блуда и прелюбодейства", сообщает агентство "Благовест-инфо".

"14 февраля по православному нашему календарю, - сказал иерарх, - это день святого мученика Трифона. Святой Трифон - очень почитаемый и в Церкви, и в России святой. По преданию, ему молятся о защите полей от сельскохозяйственных вредителей, насекомых, о защите нового урожая".

По мнению архиепископа Викентия, "какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы - православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых".

День святого Валентина, заявил глава Екатеринбургской епархии РПЦ, на Западе "сделали сугубо светским, плотским и блудным. Его сделали очень скверным. Когда проповедуется не чистота души, не богоугодная жизнь, а проповедуются блуд, прелюбодейство, сквернословие и всякие-всякие беззакония и безнравственность. Это кощунство по отношению к святому и к церковной жизни".

Архиепископ Викентий призвал "одуматься и не делать из празднования святого посмешище. Мы не язычники, а христиане, и должны почитать святого не тем, чтобы преумножать в своем сердце страсти греховные и грех, а, видя его добродетельную жизнь, подражать ему и стараться жить так богоугодно и честно, как те святые, которых мы почитаем. А то получается, что мы о святых даем развращенное понятие и делаем развращенной свою жизнь".