Александр Авдеев - новый посол России при Ватикане, скоро отправится к месту службы
НТВ

Новый посол РФ в Ватикане Александр Авдеев может выехать к месту службы в ближайшее время, заявил в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"Выезд нашего посла при Ватикане Александра Алексеевича Авдеева намечен практически на ближайшие дни", - приводит слова Мешкова портал "Интерфакс-Религия".

"Мы исходим из того, что, когда он прибудет в Рим, то вручит копии верительных грамот руководителю внешнеполитического ведомства Ватикана. Это практически дает послу возможность выполнять весь объем его обязанностей", - добавил замглавы МИД РФ.

Отметим, что Авдеев направляется в Ватикан в непростой момент, связанный с уходом Бенедикта XVI в отставку. Прибытие нового посла может совпасть с периодом, когда Святой престол окажется на время без понтифика. Как известно, нынешний Папа официально покинет трон святого Петра вечером 28 февраля.

Отвечая на вопрос, успеет ли Авдеев вручить верительные грамоты Бенедикту XVI, Мешков сказал: "Что касается непосредственного вручения верительных грамот Папе, то это будет зависеть от временных параметров, которые будут в ближайшие недели".