Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление
Архив NEWSru.com

В Предгорном районе (Ставропольский край) при задержании был уничтожен Казбек Боташев, который причастен к убийству имама Кисловодска Абубекира Курджиева.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой прокуратуры, Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление.

"В районе садового товарищества "Ромашка" близ поселка Мирный милиционеры остановили для проверки документов мужчину, который направлялся в сторону поселка. Однако тот открыл по ним огонь из автоматического оружия и метнул в милиционеров две гранаты РГД-5". Ответными выстрелами мужчина был убит", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что в результате один из милиционеров получил осколочное ранение в ногу, два других сотрудника с огнестрельными ранениями в живот были доставлены в городскую больницу Кисловодска.

По факту посягательства на жизнь сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222, ст. 317 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сказали в прокуратуре.

По словам представителя прокуратуры, личность нападавшего установлена, им оказался Казбек Боташев.

Имам Кисловодска был убит в подъезде многоэтажного жилого дома 25 сентября 2006 года. По подозрению в убийстве на почве религиозной ненависти был задержан один из подозреваемых.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в прокуратуре отметили, что задержанному ранее подельнику Боташева уже предъявлены обвинения в убийстве по мотиву религиозной ненависти, в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"В феврале 2007 года уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд", - отметила пресс-секретарь краевой прокуратуры Татьяна Евтушенко.