Мусульмане России молятся за избрание мудрого Патриарха
Архив NEWSru.com

В преддверии Поместного Собора Русской православной церкви (РПЦ) с призывом избрать мудрого Патриарха, открытого к сотрудничеству с представителями других религий.

Предстоящие выборы Патриарха авторы обращения, текст которого был сегодня передан порталу "Интерфакс-Религия", называют "событием огромной важности", причем не только для "православных братьев, но также и для российской "Мы молим Всевышнего даровать России духовного лидера православных, способного с честью исполнять свою роль и нести эту ответственность. Мы молим о мудром и терпеливом радетеле о нашем Отечестве, способном приумножить то доброе, что было создано покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II - Строителем и Объединителем", - сказано в документе.

"Мы молим и о том, чтобы вновь избранный Патриарх был надежным другом российских мусульман, ратующим за сотрудничество, союзничество, взаимопонимание между всеми традиционными религиями России, приветствовал взаимообогащающий диалог между народами Российской Федерации!" - пишут последователи ислама.

По их убеждению, "Россия нуждается в добрососедстве и дружбе с мусульманскими народами столь же остро, сколь они нуждаются в дружбе с ней". При этом авторы обращения подчеркивают, что "у Русской православной церкви и российских мусульман нет неразрешимых противоречий, но есть общие достижения, общие цели, общие друзья и недруги, общие проблемы, связанные с укреплением духовности и единства наших религиозных общин".