Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь (РПЦ) сожалеет о прекращении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения российского императора Николая II, но понимает, что такова буква закона, и считает, что отныне "оценивать убийство семьи Николая II россияне должны следуя своей совести". Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Несмотря на различные точки зрения, существующие в обществе, россияне понимают, что "в то смутное время было сделано большое злодеяние", сказал глава Екатеринбургской епархии. "Преступники подняли руку на помазанника Божьего, императора и главнокомандующего (войсками) нашей страны", - пояснил архиепископ Викентий.

Глава Дома Романовых отреагирует на решение СКП РФ "закрыть дело" об убийстве Николая Второго и его семьи

Между тем глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна ожидает, когда Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ представит официальные результаты по делу о гибели Николая II и членов его семьи.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" руководитель канцелярии дома Романовых Александр Закатов, "ее высочество только после этого сможет высказать свою позицию об обоснованности решения Следственного комитета".

Вместе с тем, как рассказал А. Закатов, Мария Владимировна обращает внимание на то, что Генеральная прокуратура по-прежнему рассматривает убийство семьи Николая II "как уголовное преступление, в то время как Верховный суд несколько ранее характеризовал этот акт как политические репрессии, а не уголовное преступление".

Что касается вопроса признания подлинности останков Николая II и его семьи, то ее императорское высочество остается привержена своей позиции - высказывать признание или непризнание останков подлинными можно только после того, как Русская православная церковь выскажет свою точку зрения, пояснил А. Закатов.