Европа должна принять закон о защите чувств верующих, считают в Союзе исламских организаций Франции
Moscow-Live.ru

Cпецсоветник президента Союза исламских организаций Франции Лхадж Тхами Бриз убежден, что нападение на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo, которое было совершено на минувшей неделе в ответ на публикации карикатур на пророка Мухаммеда, ставит вопрос о необходимости введения общеевропейского запрета на оскорбление чувств верующих.

"Что касается нас, мы не считаем возможным оскорбление пророка Моисея или Иисуса, или какого-либо другого. В Европе существует закон, запрещающий антисемитизм, и если кто-либо оскорбит еврея, то он будет наказан судом. По аналогии с этим законом должен быть принят и другой, запрещающий оскорбление религий", - приводит слова Бриза РИА "Новости".

Эксперт выразил уверенность, что атаку, которая произошла на минувшей неделе, можно было предугадать, поскольку сотрудников издания неоднократно призывали в прошлом прекратить публикацию провокационных материалов.

"Это убеждение разделяли не только мусульмане. Здесь, во Франции, многие интеллектуалы предостерегали журнал от подобных действий. Так, философ Эдгар Морен в 2009 году написал статью для газеты Le Monde, в которой призвал Charlie Hebdo прекратить публикацию оскорбительных карикатур и материалов. При этом он заявил, что свобода слова имеет свои ограничения", - прокомментировал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о роли мусульманских объединений Франции в предотвращении новых нападений террористов, Бриз заявил, что их усилия нацелены главным образом на интеграцию верующих в пространство французского общества.

"Мы активно работаем в двух направлениях. Во-первых, мы пытаемся объяснить и дать понять другим людям, что на самом деле ислам является религией любви и терпимости. Вы очень часто можете встретить детей в исламских семьях, которые носят имена Иисус или Мария - в честь Христа и его матери. Это важно понимать. Во-вторых, наша работа нацелена на то, чтобы интегрировать мусульман в общество и научить взаимодействовать с ним, а также привить уважение к законам страны, в которой мы живем. У нас нет точной статистики, однако можно предположить, что число мусульман во Франции на сегодняшний день варьируется от семи до 10 миллионов", - констатировал эксперт.

Как известно, серия терактов и ЧП сотрясла Францию 7 января, когда двое злоумышленников ворвались в офис сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, открыв огонь по находившимся внутри людям. В результате погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые - братья Шериф и Саид Куаши - 9 января были ликвидированы в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа. Всего на прошлой неделе в ходе серии терактов в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.