Папа доволен теплым приемом в Шри-Ланке, а по дороге на Филиппины он высказался о карикатурах
Global Look Press

Папа Римский Франциск завершил свой визит в Шри-Ланку и прибыл сегодня на Филиппины. На борту самолета во время перелета между двумя странами он по традиции беседовал с журналистами, заявив, в частности, что свобода слова не дает права оскорблять веру других.

Накануне свыше 500 тысяч человек присутствовали на прошедшей в столице Шри-Ланки Коломбо мессе Папы. По информации агентства EFE, многие из этих людей провели всю ночь под открытым небом, чтобы занять наиболее удобные места. Агентство отмечает, что мероприятие заинтересовало не только католиков. Многочисленные представители других конфессий посетили мессу из любопытства: они не хотели пропустить такое значимое для страны событие, как визит понтифика, сообщает "Интерфакс".

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди, который, как обычно, сопровождает Папу в его зарубежной поездке, рассказал о необычайно теплом приеме, оказанном Папе в Шри-Ланке, несмотря на то, что в этой стране католики составляют всего 6% населения. На протяжении 28 километров по дороге от аэропорта до города местные жители сплошной толпой приветствовали Папу. Некоторые утверждают, что их было 200 или даже 300 тысяч человек. Папа чувствует себя хорошо и находится в отличной форме, хотя тропическое солнце заставило его отказаться от открытого папамобиля, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

Ломбарди особенно впечатлили слоны, которые сопровождали торжественный кортеж. "Я никогда не видел, чтобы Папу встречали со слонами", - признался священник.

Во время межрелигиозной встречи Ломбарди удалось пообщаться с некоторыми представителями буддизма, которые говорили ему о своей любви к Папе и о желании встретиться с ним.

В ходе визита была совершена канонизация первого святого - жителя Шри-Ланки. Прославление святого Иосифа Ваза состоялось в ходе торжественной мессы в приморском парке города Коломбо. Среди тех, кто присутствовал на богослужении, были также буддисты и индуисты - представители основных религий Шри-Ланки. Федерико Ломбарди отметил этот момент: святого любят и почитают все компоненты шри-ланкийского общества, для которого святой Иосиф Ваз становится объединяющим элементом.

Иосиф Ваз родился в Гоа - португальском анклаве в Южной Индии - в 1651 году. В 1681 году он основал священническое братство, состоявшее из почитателей святого Филиппа Нери, и решил отправиться с миссией на Шри-Ланку (известную тогда как Цейлон). В то время остров принадлежал Голландии и из христианских конфессий там господствовали реформаты-кальвинисты. Католическая церковь подвергалась суровым ограничениям: в течение 30 лет колониальные власти запрещали присутствие на острове католических священников.

Иосиф Ваз, темнокожий индиец, не бросался в глаза властям, и это позволило ему в 1868 году попасть на остров инкогнито, выдавая себя за поденщика. Он проводил молитвенные собрания католиков по ночам, чтобы голландцы не узнали об этом. Впоследствии он перебрался на юг острова, в буддийское королевство Канди, где был брошен в тюрьму по подозрению в шпионаже. Однако узник вел себя столь безукоризненно, что это произвело глубокое впечатление на тюремщиков, и через некоторое время сам король приказал освободить его и разрешил продолжить миссию. С тех пор святой Иосиф постоянно жил в Канди и время от времени тайком наведывался в голландские владения.

Вместе с другим священником Иосиф Ваз перевел Библию на сингальский язык.

Истощенный тяжелыми трудами, святой Иосиф скончался в возрасте 49 лет и был похоронен в Канди. К сожалению, сегодня его могила недоступна для верующих - на ее месте построен полицейский комиссариат.

Католики Шри-Ланки почитают святого Иосифа как спасителя католической веры на острове. Первое прошение о его беатификации поступило еще в 1737 году, однако к лику блаженных он был причислен лишь 200 лет спустя. Это произошло в январе 1995 года, когда Шри-Ланку посетил Папа Иоанн Павел II. Практически ровно через 20 лет Папа Франциск причислил Иосифа Ваза к лику святых, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

В ходе пребывания на острове Папа посетил буддийский храм Аграшравака на севере Шри-Ланки. Это посещение не было заранее внесено в программу визита - Франциск спонтанно принял приглашение буддийского монаха, встречавшего его в аэропорту Коломбо.

Понтифик пробыл в буддийской обители около 20 минут. Специально для него была открыта ступа - святилище, в котором хранятся останки буддийских святых. По случаю визита Папы был организован прием, на который, однако, понтифик не остался.

Сегодня Папа прибыл на Филиппины, где начинается второй этап его азиатского паломничества. На базе ВВС Вилламор, куда его доставил спецборт ланкийской авиакомпании, римского первосвященника и его делегацию встретили президент Филиппин Бенигно Акино III и руководители Конференции католических епископов страны, сообщает ТАСС.

Сегодня рано утром, после молебна в капелле Богоматери Ланкийской в Болавалане (в окрестностях Коломбо в Шри-Ланке) Папа Франциск покинул остров и совершил перелет в Манилу. Лайнер "Аэробус-340" с ватиканским гербом на фюзеляже пересек воздушное пространство над Индией, Мьянмой, Таиландом, Камбоджей и Вьетнамом, преодолев расстояние в 4567 км.

Как подчеркнули в службе печати Святого престола, папская поездка на Филиппины осуществляется в память о тяжелом стихийном бедствии, которое потрясло страну год назад и нанесло огромный ущерб: тогда в результате удара тайфуна "Йоланда" погибли около восьми тысяч человек, 15 миллионов человек пострадали от разрушений.

Во время визита на Филиппины, где большинство населения исповедуют католичество, Папа Римский намерен уделить особое внимание проблемам семьи и ее значению в местном обществе. Франциск встретится с жителями районов, особо пострадавших от тайфуна, и откроет новый детский приют, который будет носить его имя.

Понтифик пробудет в этой стране до 19 января. На Филиппинах до Папы Франциска побывали его предшественники - Папа Павел VI в 1970 году и дважды Иоанн Павел II - в 1981 и в 1995 годах.

Папа Франциск: свобода слова не дает права оскорблять веру других

В беседе с журналистами на борту самолета во время перелета между Шри-Ланкой и Филиппинами Папа Франциск заявил, что свобода слова не дает права оскорблять веру других, сообщает ТАСС.

"Нельзя провоцировать, нельзя оскорблять чужую веру, нельзя насмехаться над верой", - приводит слова понтифика агентство Reuters. Папа Римский также осудил нападение террористов на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, заявив о неприемлемости насилия во имя религии.

"Я считаю, что и свобода вероисповедания, и свобода слова - основополагающие права человека, - заявил понтифик. - У каждого есть не только свобода и право, но и обязательство говорить то, что он думает ради всеобщего блага. У нас есть право открыто пользоваться этой свободой, не прибегая к оскорблениям".

"Свобода слова существует, но если мой друг Гасбарри (служащий Ватикана. - Прим. ТАСС) произнесет ругательство в адрес моей матушки, он получит удар кулаком", - так Франциск объяснил границы свободы выражения мнения и добавил, что "веру нельзя высмеивать и нельзя играть словами в отношении чужих религий".

Быть "спокойными, кроткими и не агрессивными - это лучший способ ответить на угрозы покушений", считает Франциск, который высказал озабоченность безопасностью верующих. Римский первосвященник также предупредил, что если человек "наносит пощечины" природе, он становится ответственным за деградацию окружающей среды, "и дело закончится Хиросимой".