Патриарх Алексий II направил обращение к участникам слушаний, в котором он заявил, что убийство царской семьи "стало началом тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни нашего народа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам протоиерея Всеволода чаплина, осуждение государством убийства семьи Николая II станет "последним и окончательным актом покаяния нашей страны и нашего народа перед убиенными царственными страстотерпцами"
Архив NEWSru.com

Власти современной России должны назвать убийство царской семьи преступлением и осудить его в согласии с народной волей, считают в Русской православной церкви (РПЦ).

В Екатеринбурге сегодня открылась соборная встреча "Духовно-нравственные аспекты екатеринбургской трагедии: уроки истории". Она посвящена 90-летию расстрела последнего русского императора.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил обращение к участникам слушаний, в котором он заявил, что убийство царской семьи "стало началом тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни нашего народа".

Цель встречи, по словам Патриарха, - "еще раз вспомнить об одной из самых трагических страниц истории нашего Отечества".

Предстоятель РПЦ отметил, что "долгое время у нас в стране имя императора Николая П подвергалось поруганию и клевете, а само убийство его и его близких оправдывалось некой политической целесообразностью". В связи с этим Алексий II напомнил слова Патриарха Тихона о том, что никакая политическая цель, никакие преобразования не могут строиться на крови невинных людей, тем более, детей.

Алексий II отметил, что важность Соборной встречи заключается в том, чтобы она "способствовала пониманию того, что политические и другие потрясения, происходившие в России в XX веке, имели своим истоком нежелание разрешать общественные споры на основе согласия и сотрудничества". Сегодня становится все более очевидным, считает предстоятель, "что только в единении всего нашего народа - путь к свободной и достойной жизни человека"

"Государство, не осудившее преступлений, совершенных против царской семьи, отягощает себя, а в некоторой степени и народ последствиями этих преступлений", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, выступая сегодня на соборных слушаниях.

По убеждению представителя Церкви, Россия "не сможет уверенно идти в будущее, если на нашей истории будет лежать неотмытое пятно цареубийства". В то же время Всеволод Чаплин выступил против различных "чинов всенародного покаяния", которые, по его словам, подменяют собой таинство покаяния, "каким его знает Православная церковь".

"Человек, живущий церковной жизнью и трудящийся ради духовного возрождения России, от греха цареубийства свободен. Покаяние в нем уже принес народ, принесла Церковь. Но чтобы оно больше не лежало тяжким гнетом на истории страны, оно должно быть осуждено властью в согласии с волей народа", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст выступления замглавы ОВЦС МП.

Всеволод Чаплин признал за современными россиянами право высоко оценивать "многие свершения советского времени", говорить о том, что в этот период, особенно в сороковые-шестидесятые годы, "мы принесли многим народам мир, создали великую державу, дали миллионам людей знания, преумножили наше научное и культурное наследие".

"Но великая страна обрушилась именно потому, что, несмотря на весь героизм народа, само основание государства было гнилым. Сам источник его был отравлен. Группа узурпаторов-большевиков, стоявшая у истоков советского государства, навсегда задала ему направление к погибели", - подчеркнул священник.

Поэтому, считает он, сегодня, в период поиска Россией ценностных основ своего обустройства, нужно, "не отказываясь от лучшего наследия советского времени, отказаться от того, чтобы быть наследниками большевиков, и вновь ощутить свою преемственность от тысячелетней традиции российской государственности", для чего необходимо "ясно назвать заточение и убийство царской семьи тем, чем оно являлось, - преступлением".

У таких преступлений, убежден представитель Русской церкви, "не может быть срока давности", и неуместны заявления о том, "что не стоит устанавливать вину уже умерших лиц".

"Нам нужно, чтобы власть установила и объявила народу истину. Мы знаем, кто исполнял приказы об убийстве царской семьи. Нужно знать, кто отдавал и одобрял эти приказы. Нужно дать оценку действиям этих лиц, равно как и действиям тех, кто обрек царскую семью на заточение, лишения и издевательства", - заявил Всеволод Чаплин.

Осуждение государством убийства семьи Николая II, по его словам, станет "последним и окончательным актом покаяния нашей страны и нашего народа перед убиенными царственными страстотерпцами".

"Пусть же такое покаяние откроет нашему народу путь к лучшему будущему, в котором мы бы никогда более не возвращались к прошлым грехам и творили бы добрые дела, исцеляющие и исправляющие все последствия трагической истории ХХ века", - заявил представитель РПЦ.