В Казани открывается Второй всероссийский форум татарских религиозных деятелей
rslt.ru

В среду, 15 июня, в Казани открывается Второй всероссийский форум татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Исполкоме Всемирного конгресса татар, который и является организатором мероприятия, форум соберет в столице Татарстана более 840 делегатов из 55 регионов России.

"Целью его проведения является повышение эффективности взаимодействия мусульманских религиозных и национально-культурных объединений татар с органами государственной власти", - подчеркнул председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

"Форум должен стать своего рода площадкой для обсуждения и решения проблем религиозных деятелей", - сказал начальник Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин.

Программа будет обширной. Предусмотрена работа в трех секциях: "Мечеть - центр татарского народного просвещения", "Ислам в современном информационном поле", "Развитие татарской мусульманской инфраструктуры в РФ". В последний день форума, 18 июня, делегаты примут участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню принятия ислама Волжской Булгарией. Отмечаться он будет в городище Болгар.

В рамках форума впервые состоится фестиваль "Халяль без границ", который пройдет в формате роуд-шоу на трех площадках. Цель этого фестиваля - продвижение национальных производителей халяльной продукции, обмен опытом, развитие халяль-индустрии и межрегиональных экономических связей.