Территория "Рогожской слободы" - наиболее крупный религиозный центр Русской православной старообрядческой церкви в России
Фото Олега Фролова (kirovold.ru)

На реставрацию известного старообрядческого центра на территории историко-архитектурного ансамбля "Рогожская слобода" в Москве из бюджета города было потрачено 268 млн рублей. Об этом журналистам рассказал советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Мы действительно по праву можем сейчас констатировать, что это высококлассная научная реставрация, выполненная по всем нормам", - приводит слова чиновника портал "Интерфакс-Религия".

Архитектурный ансамбль старообрядцев был почти полностью разрушен в советские годы. В ходе работ, в частности, восстановили пруды и Покровский собор, спроектированный Матвеем Казаковым.

"Были выявлены участки, где было видно: работали несколько бригад. Начинала работать одна бригада, заканчивала другая. То есть то, что не видит случайный наблюдатель, для реставраторов стало очевидным. И пришлось много возиться с мелочами, которые при поверхностном взгляде на собор не видны", - рассказала разработчик проекта реставрации Елена Скрынникова.

Большой комплекс работ выполнен по реставрации живописи интерьера: вся роспись (4000 кв. м уникальной масляной живописи XVIII и XIX веков) расчищена, укреплена и отреставрирована.

Собор всегда освещался лишь свечками, поэтому проблемой номер один для реставраторов стала копоть.

Завершены работы и в Рождественской церкви. Здесь укреплен фундамент, появилась крестильня и сени, восстановлено северное крыльцо.

Как сообщила телекомпания ТВЦ, в настоящее время ведется реставрация колокольни, столетие с момента возведения которой исполнится в 2013 году.

Территория "Рогожской слободы" относится к наиболее крупному религиозному центру Русской православной старообрядческой церкви в России. Известен ансамбль с XVII века. "Рогожский поселок" к концу XIX века владел обширной территорией - тремя храмами, комплексом церковных служебных зданий, богадельнями, лечебными палатами, ремесленными мастерскими, жилыми домами.

В советский период ценнейший архитектурный ансамбль подвергся разорению. Здания храмов были разрушены и приспособлены под склады.