В РПЦ опровергают слухи о подготовке встречи Алексия II с Папой Римским в Польше
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви опровергли слухи о подготовке встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским Иоанном Павлом II летом будущего года в Польше, сообщает "Интерфакс".

О том, что такая встреча возможна, заявил накануне католический примас Польши кардинал Юзеф Глемп, напомнив, что Папа планирует посетить эту страну будущим летом, и в это же время туда может быть приглашен Патриарх Алексий II.

Между тем в Московском Патриархате не считают возможным делать подобные выводы. "Конечно, ни о какой договоренности речи не идет, так как встреча Патриарха и Папы зависит не от совпадения сроков их визитов в ту или иную страну, а является делом принципиальным", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" официальный представитель РПЦ священник Михаил Дудко.

"Для Московского Патриархата, - добавил он, - принципиальными являются многие вопросы, от решения которых католической стороной зависят наши принципиальные решения, в том числе и о встрече Патриарха и Папы".

Алексий II, как напомнил собеседник агентства, уже неоднократно заявлял, что такими вопросами являются, в частности, проблема притеснения православных верующих греко-католиками на Украине и обращение православных в католичество, или прозелитизм, который практикуют католики на канонической территории Русской церкви.

"Если эти принципиальные проблемы будут решены, то на повестку дня встанет вопрос и о встрече Патриарха и Папы. Если же принципиальные вопросы решены не будут, то никакое совпадение сроков визитов не будет являться поводом для этой встречи", - подчеркнул Михаил Дудко.

Со своей стороны и.о. секретаря по межхристианским отношениям РПЦ священник Игорь Выжанов заявил агентству, что о возможности визита Патриарха в Польшу пока ничего не известно.