Епископ Пантелеимон сообщил, что сбор помощи для апонских православных осуществляют совместно руководимы им Отдел и Отдел внешних церковных связей
miloserdie.ru

Московский патриархат объявил о сборе финансовой помощи православным, пострадавшим в Японии в результате землетрясения.

"Сбор помощи начат в Марфо-Мариинской обители Москвы. Мы собираем деньги для восстановления православных храмов в Японии и для нужд православных общин в этой стране", - сообщил во вторник порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По его словам, пока нет точной и детальной информации о масштабах ущерба, нанесенного православным церквям в Японии. "Но нам известно, что некоторые храмы пострадали очень сильно, один или несколько разрушены. И мы хотели бы в первую очередь помочь восстановлению храмов японских православных христиан", - сказал представитель Церкви.

Епископ Пантелеимон добавил, что сбор помощи осуществляют совместно руководимый им отдел, а также Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП). "Уже открыт специальный счет. Мы будем публиковать подробную информацию о поступающих средствах", - сказал собеседник агентства.