Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился сегодня в Москве с палестинским лидером Махмудом Аббасом
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в пятницу в Москве с палестинским лидером Махмудом Аббасом. В состоявшейся беседе были затронуты различные вопросы, связанные с политической ситуацией на Ближнем Востоке. Глава РПЦ, в частности, выразил обеспокоенность оттоком христиан из Палестины и заявил, что в Сирии происходит гуманитарная катастрофа.

Христианское население Палестины, по словам главы РПЦ, покидает страну на фоне общей нестабильности в ближневосточном регионе.

Как известно, патриарх неоднократно выражал озабоченность положением христиан в ряде стран Ближнего Востока, которые страдают в результате военных конфликтов.

"Под влиянием внешних обстоятельств, в которых находится в том числе Палестина, христиане покидают и вашу страну. Конечно, нет масштабной эмиграции, но все-таки процент христиан сокращается", - приводит слова патриарха Кирилла РИА "Новости".

Он отметил, что в отличие от других стран Ближнего Востока в Палестине мусульмане и христиане имеют равные права, жизни и благополучию христианского населения ничего не угрожает.

В свою очередь Аббас отметил, что в Палестине не относятся к христианам как к религиозному меньшинству.

Говоря о ситуации в Сирии, глава РПЦ подчеркнул, что дальнейшие военные действия в этой стране приведут к ее разрушению.

"Сегодня на глазах у всего мира происходит реальная гуманитарная катастрофа в этой стране. Ежедневно погибают десятки и сотни людей. Тысячи граждан Сирии потеряли работу. Возникают проблемы с продовольствием, обустройством жизни людей", - цитирует патриарха "Интерфакс".

По словам предстоятеля РПЦ, многие оставляют Сирию, большое количество беженцев скопилось в сопредельных странах, находят они прибежище и в России.

"Невозможно мириться с таким положением вещей. Если и дальше акцент будет делаться на применении силы в решении этого внутреннего сирийского конфликта, то последствия могут быть самыми ужасными. Все больше будет вовлекаться оружия в эту ситуацию, и военное напряжение будет возрастать", - подчеркнул Кирилл.

Патриарх убежден, что "нужно немедленно прекращать военные действия, которые просто могут разрушить всю страну", и начать переговорный процесс.

Он напомнил, что еще недавно Сирия была цветущей страной, с высоким уровнем жизни людей, в ней "были гармонизированы межрелигиозные и межнациональные отношения".

"Сейчас то, что показывает телевидение, напоминает картины из Сталинградской битвы. Это действительно образ разрушенного Сталинграда", - заявил патриарх, подчеркнув, что переговорный процесс доложен быть начат немедленно.

"Речь идет о спасении нации, страны, культуры, всего того, что существует на территории Сирии, включая исторические памятники", - сказал он. Патриарх отметил, что Русская православная церковь и весь христианский мир не могут оставаться равнодушными к тому, что происходит в Сирии, сообщает РИА "Новости".