Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы останется в России еще на четыре дня
Фото пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области

В связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному поясу Пресвятой Богородицы, который впервые был доставлен на российскую землю из Ватопедского монастыря на Афоне, продлено время его пребывания в Москве с пяти до девяти дней. Святыню доставят в храм Христа Спасителя 19 ноября, она пробудет там до 27 ноября.

Встречать святыню в столице РФ будут Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащее духовенство. После Богослужения откроется доступ к святыне для находящихся в храме, после этого поклониться смогут и те, кто не успел войти в помещение и ожидал на улице. Вход в храм будет открыт в 10:00 по московскому времени. Доступ прихожан для поклонения великой святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21:00 27 ноября.

В связи с 65-летием Патриарха Кирилла и приездом на литургию 20 ноября глав и представителей поместных Церквей, доступ к поясу Богородицы будет в этот день приостановлен с 9:00 до 9:30, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ковчег с поясом Богородицы 20 октября был доставлен в Санкт-Петербург, затем реликвию увидели в Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре.

12 ноября святыня прибыла в Волгоград. В торжественном молебне приняли участие губернатор Анатолий Бровко и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Доступ к поясу Пресвятой Богородицы в Казанском соборе города был открыт всю ночь. А покинула город святыня в воскресенье в полдень.

13 ноября святыня прибыла в Ростов-на-Дону. В аэропорту города губернатор Ростовской области Василий Голубев и архиепископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретили греческих монахов с православной святыней. В часовне аэропорта архиепископ Меркурий отслужил молебен. У кафедрального собора собрались тысячи верующих.

Следующей точкой маршрута пребывания пояса стал Ставрополь, затем будет Калининград, затем - Москва.

27 ноября ковчег вернется на Святую гору Афон в Ватопедский монастырь.

По преданию, пояс сплела из верблюжьей шерсти сама Богородица. Незадолго до ее Успения он был отдан двум благочестивым палестинским вдовам и передавался из поколение в поколение. В IV веке для святыни устроили храм в Константинополе и учредили праздник. Через пять веков пояс извлекли из ковчега для исцеления царицы Зои. Избавившись от страшного недуга, она украсила святыню золотой нитью.

После падения Константинополя реликвия была разделена на несколько частей. Известно их местоположение в Ватопедском монастыре и на Крите. В афонской обители Ватопед его части хранятся в трех ковчегах из золота и серебра, украшенных драгоценными камнями. За всю историю пояса Богородицы засвидетельствовано множество чудес и исцелений, явленных по молитвам верующих.

Святыня не покидала стен Ватопедского монастыря на Афоне (Греция) более 200 лет и вывезена за территорию этой страны впервые за 1600 лет существования монастыря.