В "Бутырках" на праздник Покрова совершили торжественное богослужение
Официальный сайт Следственного изолятора № 2 УФСИН по городу Москве "Бутырка"

В отмечавшийся накануне Русской православной церковью праздник Покрова Богородицы в Покровском храме старейшего московского СИЗО - "Бутырки" было совершено торжественное богослужение.

Праздничное богослужение в Покровском храме Бутырской тюрьмы возглавил викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх. Заключенным и другим пришедшим в храм во внутреннем дворе зачитали послание патриарха Кирилла, затем прошел крестный ход, а позже заключенным вручили праздничные сувениры.

Глава Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве Анатолий Тихомиров отметил, что в столичном УФСИН на сегодня весьма развито взаимодействие с религиозными конфессиями для окормления заключенных, сообщает ИТАР-ТАСС.

"За каждым храмом (при СИЗО) закреплен батюшка, в каждом храме своя служба проходит минимум два раза в неделю помимо больших праздников, обходят камеры. При каждом СИЗО у нас есть храм или молитвенная комната", - отметил он.

В ряде СИЗО столицы есть места для молений для мусульман, а в первом и втором СИЗО ("Матросская тишина" и "Бутырка") есть молельные комнаты для иудеев.