"Мы просим мусульман, имеющих такую литературу, в течение трех месяцев сдать ее в муфтият", - заявил накануне журналистам глава республики Сергей Аксенов
Global Look Press

Власти Крыма призывают мусульман региона сдать литературу об исламе, которая была разрешена согласно украинскому законодательству, но запрещена по нормам, действующим в России.

"Мы просим мусульман, имеющих такую литературу, в течение трех месяцев сдать ее в муфтият", - заявил накануне журналистам глава республики Сергей Аксенов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, правоохранительные органы до конца года не будут изымать у мусульман литературу, которая была разрешена на Украине, а с 1 января 2015 года "все будет происходить уже по российским нормам".

Как отметил глава республики, список запрещенной литературы опубликуют в СМИ, с жителями Крыма будет проводиться разъяснительная работа.

"Мы говорим о том, чтобы дать людям время адаптироваться к новым условиям, предоставить им переходный период", - добавил он.

Напомним, что Сергей Аксенов, встретившийся в понедельник с крымскими паломниками-мусульманами, побывавшими в хадже в Саудовской Аравии, заявил о введении временного моратория на изъятие запрещенной литературы.

Ранее мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами по факту обысков в их домах с целью изъятия запрещенной религиозной литературы. Коллизия возникла в силу того, что целый перечень литературы, который был разрешен на Украине, в России считается запрещенным. При этом до крымчан перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен.

"У нас не будет никаких следственных мероприятий в части изъятия литературы. Мы даем спокойно время перейти на нормальный мирный формат. Будем исходить из того, что у нас должен быть переходный период, когда мы должны адаптироваться, понять, что мы находимся в России", - приводило агентство РИА "Новости" слова Аксенова.

В начале сентября этого года председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и Сергей Аксенов обсудили вопрос законности обысков, проводимых в последнее время в домах некоторых крымских татар.

Аксенов пообещал тогда разобраться со всеми случаями такого рода. Для этого он попросил журналистов предоставить конкретные данные, свидетельствующие о якобы незаконных действиях представителей правоохранительных органов в отношении крымских татар, сообщали "Новости Крыма".

"Ни силовым структурам, ни любым другим государственным служащим мы не позволим нарушать уровень корректности и морали даже при проведении каких-то следственных действий. Я обещаю со своей стороны, что власть сделает все возможное, чтобы таких случаев больше не было", - сказал Аксенов, комментируя претензии в адрес власти.

Он также добавил, что власти республики нашли взаимопонимание с Духовным управлением мусульман Крыма и все дальнейшие действия будут согласовываться. "Мы договорились о постоянном взаимодействии, - сказал он. - Никакой опасности для мусульман в Крыму нет".

Равиль Гайнутдин со своей стороны выразил уверенность, что все, кто допустил какие-либо нарушения закона в отношении крымских татар, понесут наказание.

"Я уверен, что ошибки будут исправлены, и те, кто допустил неправомерные действия, принесут извинения духовному управлению и тем, кто от этих действий пострадал", - приводят слова муфтия "Новости Крыма"".

Сообщения о следственных действиях в домах некоторых представителей крымских татар несколько раз появлялись в различных интернет-изданиях и в социальных сетях. В правоохранительных органах эту информацию ранее официально не комментировали.