Поводом для резкой реакции мусульманских деятелей послужили мысли, изложенные Папой в богословской лекции в Регенсбургском университете, в которой он призвал задуматься об исламской концепции джихада
Архив NEWSru.com

Мусульманские деятели резко отреагировали на высказывания Папы Римского Бенедикта XVI во время завершившегося накануне визита в Баварию.

Поводом для этой реакции послужили мысли, изложенные Папой в богословской лекции в университете баварского города Регенсбург. Понтифик, в частности, призвал задуматься об исламской концепции джихада ("священной войны"), которую назвал противоречащей разуму и божественной сущности.

Бенедикт XVI процитировал также византийского императора XIV века Мануила II Палеолога, который, беседуя с ученым персиянином о христианстве и исламе, обвинил Пророка Мухаммеда в том, что тот посеял "зло и бесчеловечность", поскольку джихад "распространяет мечом собственную веру".

Духовный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Махди Акеф обвинил главу Римско-католической церкви в том, что его высказывания вызывают гнев мусульман, и свидетельствуют о "враждебности Запада всему мусульманскому", сообщает "Интерфакс".

По его словам, заявление Бенедикта XVI "не отражает понимание ислама, но распространяет ложные и деформированные идеи о нем, которые часто встречаются на Западе".

Организация исламская конференция (ОИК) опубликовала заявление, в котором выражается сожаление "относительно высказываний понтифика и других фальсификаций, оскорбляющих ислам". Она выразила надежду, что эти слова "не отражают новую тенденцию в политике Ватикана по отношению к исламской вере".

Председатель Турецкого совета по религиозным делам Али Бардакоглу в интервью турецкой телекомпании NTV выразил сомнения в целесообразности запланированного на конец ноября визита Бенедикта XVI в Турцию.

"Я не вижу смысла визита в исламский мир человека, который придерживается подобных взглядов на священного Пророка ислама, - сказал А. Бардаколгу. - Сначала ему следовало бы избавиться от чувства ненависти".

Он также напомнил, что крестоносцы в Средние века совершили множество зверств по отношению к православным христианам, иудеям и мусульманам.

Мусульманские лидеры Кувейта потребовали от Папы публичного извинения

Генсек объединенной исламской партии эмиратов Хакин Мутаири и руководитель шиитской ассамблеи "Улема" Саид Бакир аль-Махри увидели в высказывании понтифика "вытекающую связь между "джихадом" (святой войной) и терроризмом", сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, распространенную накануне агентством АGI.

"Мы требуем его (Папы) публичных извинений. Атака Папы Римского на ислам и на Пророка Мухаммеда противоречит его же призывам к диалогу между цивилизациями", - сказал аль-Махри, который считает, что "утверждения понтифика открывают дорогу к конфликту между религиями".

Мутаири расценил слова Папы Римского как "небывало безответственные" и призвал все арабские страны разорвать дипломатические отношения с Ватиканом, пока Папа Римский не принесет извинений "мусульманскому народу за клевету на Пророка Мухаммеда и ислам".

Пакистан осудил "антиисламские" высказывания главы Ватикана

Нижняя палата парламента страны сегодня приняла резолюцию с резким осуждением антиисламских высказываний главы Ватикана, сообщает ИТАР-ТАСС.

В резолюции, единогласно одобренной депутатами проправительственных и оппозиционных партий, содержится требование извинений понтифика за оскорбительные для мусульман заявления.

Сегодня же пресс-секретаря МИД Тасним Аслам заявила, что критика Бенедиктом ХVI исламской концепции джихада "может лишь усилить дисгармонию религий". "Глава Римско-католической церкви является уважаемой персоной не только в христианском мире, но и у мусульман, - заметила Аслам. - Ему следует избегать противоречивых высказываний и оценок".

Папский пресс-секретарь разъяснил высказывания Бенедикта ХVI по поводу ислама

Папа Римский Бенедикт ХVI заинтересован в создании климата уважения и диалога в отношении других культур, в том числе ислама. Такое заявление сделал сегодня новый директор службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди, вернувшийся вместе с понтификом из Баварии. "Святому отцу было важно подчеркнуть ясное и недвусмысленное отрицание религиозной мотивации насилия", - цитирует ИТАР-ТАСС текст заявления Ломбарди.

Этот комментарий стал ответом на множество отрицательных отзывов в мусульманском мире, последовавшими за богословской лекцией Йозефа Ратцингера в университете баварского города Регенсбург. Ряд представителей исламского духовенства в Италии, Египте, Турции и других странах потребовали извинений от главы Римско-католической церкви за "оскорбительные оценки ислама".

"Папа не собирался проводить глубокое исследование джихада и отношения к этому явлению мусульман и не намеревался оскорблять адептов ислама", - отмечается в заявлении Ломбарди.