Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил память соотечественников, которые покоятся на иностранном кладбище японского города Хакодатэ (остров Хоккайдо), сообщает РИА "Новости".

Он освятил белокаменный памятный крест двухметровой высоты на русском участке кладбища и совершил краткое заупокойное богослужение.

Могилы российских соотечественников на кладбище Хакодатэ существуют со времен прибытия на остров святого равноапостольного Николая (Касаткина), основателя Православной церкви в Японии.

Памятный крест изготовлен российскими мастерами из белого камня по образцам новгородских поклонных крестов XI-XII веков.

Кроме того, глава РПЦ возложил цветы к памятнику жертвам землетрясения и цунами. Это стало кульминацией второго дня пастырского визита патриарха Кирилла в Японию, пишет "Российская газета".

Район Арахама, где установлена памятная стела - не самый страшный по числу жертв. Но и этого местечка на берегу моря больше не существует. Десятиметровая волна легко перешагнула через дамбу, сравняла с землей дачи горожан, вырвала с корнем сосновую рощу.

"Беда, которая постигла Японию, отозвалась болью в сердцах русских людей", - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к японцам, потерявшим близких во время Сендайского землетрясения и цунами в 2011 году. И процитировал стихотворение знаменитого японского поэта Басе: "Поник головою, словно весь мир опрокинут, под снегом бамбук".

Весь мир, по словам предстоятеля РПЦ, оценил человеческие качества японцев.

"Вы с риском для жизней спасали соседей, были дисциплинированны и мужественны. У вас не было никаких начальников, сами организовались - народ, который боролся за свою жизнь", - отметил он.