Патриарх отметил, что "не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения веры православной"
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырский визит в Приамурскую митрополию РПЦ, выразил обеспокоенность, что в некоторых дальневосточных районах число храмов Русской православной церкви еще уступает количеству появившихся в регионе в 1990-е годы "псевдорелигиозных групп".

"Не бывает вакуума, в том числе и в духовной жизни. Многие различного рода псевдорелигиозные группы пытались наводнить эти земли. И еще в некоторых регионах Дальнего Востока количество православных храмов во многом уступает количеству различного рода общин, созданных в 1990-е годы. Мы не выступаем против кого-либо - мы выступаем за веру нашего народа, ту веру и ту традицию, которая сформировала нашу государственность, наше национальное самосознание, с которой абсолютное большинство нашего народа связывает свою духовную жизнь", - заявил патриарх в минувшее воскресенье, обращаясь после богослужения к верующим в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Хабаровска.

Патриарх отметил, что "не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения веры православной". И добавил, что сегодня по отношению к Дальнему Востоку как форпосту России "внимание государства и внимание Церкви совпадают", сообщает РИА "Новости".

- Семьи, пострадавшие от наводнения 2013 года в Хабаровском крае, получили от предстоятеля РПЦ ключи от новых квартир

На патриаршем богослужении присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Кафедральный собор, вмещающий до трех тысяч человек, был полон. Еще сотни человек собрались на соборной площади, где богослужение транслировалось на большом экране. В числе верующих были и беженцы из Донецка и других городов Украины, поселившиеся в Хабаровском крае.

После богослужения патриарх Кирилл посетил расположенную рядом Хабаровскую семинарию. В ее домовом храме находится икона святителя Иннокентия Московского, которая, по информации пресс-службы митрополии, недавно замироточила.

В Приамурской митрополии, объединяющей Хабаровскую и Амурскую епархии, свыше 130 приходов и более 100 священнослужителей. Причем средний возраст духовенства Хабаровской епархии составляет 41 год. В Хабаровской семинарии - ведущей духовной школе Дальнего Востока, созданной в 2005 году, обучаются свыше 400 человек. 24% учеников третьих классов общеобразовательных школ края изучали курс "Основы православной культуры" в 2013-2014 учебном году.

Предстоятель РПЦ вручил ключи от квартир в новом доме семьям, пострадавшим от наводнения 2013 года

Патриарх Кирилл встретился в минувшее воскресенье в Хабаровске с пострадавшими в результате наводнения 2013 года и вручил 11 семьям ключи от квартир в новом доме, которые были приобретены на собранные Русской православной церковью средства, и призвал помнить о необходимости помощи друг другу в беде.

"Верю, что вас ждет радостная, мирная и счастливая жизнь. Это благополучие, которое сейчас, несомненно, у вас будет, сформировано людьми, которых вы не знаете… Главный вывод из всего этого: мы должны заботиться друг о друге, должны уметь разделять боль друг друга, а в скорбных и тяжелых обстоятельствах помогать друг другу", - приводит РИА "Новости" слова патриарха, обратившегося к собравшимся у нового дома будущим жильцам и представителям местных властей.

Год назад Хабаровск подвергся воздействию сильнейшего за всю историю наблюдений наводнения, в результате чего сильно пострадало местное население, многие люди были вынуждены покинуть свои дома. Патриарх Кирилл призвал тогда общество проявить солидарность и объявил общецерковный сбор денег для пострадавших в результате паводка на Дальнем Востоке.

Было собрано около 100 миллионов рублей, четверть суммы направили в Хабаровскую митрополию - и на эти деньги приобрели квартиры для пострадавших. Выбор пал прежде всего на многодетные и малоимущие семьи.

Патриарх отметил "светлые и спокойные лица" собравшихся и поблагодарил людей, которые через церковь внесли свои пожертвования на строительство нового жилья для подвергшихся удару стихии жителей Дальнего Востока.

Он напомнил библейскую историю об Иове, принимавшем из рук Божьих как богатство, так и потерю всего - и в итоге вознагражденном за смирение. "Этот библейский рассказ учит, что Бог иногда проводит нас через очень суровые испытания. <…> Через испытания проходит и страна. Разве страна не проходила вместе с вами через эти испытания? Сколько людей плакало у телевизоров <…> и люди от чистого сердца помогали", — отметил патриарх.