Блаженный Алоизий Степинац, память которого Католическая церковь отмечает 10 февраля, "пожертвовал своей жизнью 50 лет тому назад во свидетельство веры, - подчеркнул Папа
wikipedia.org

На последней общей аудиенции в Ватикане, обращаясь с приветствием к хорватским паломникам, Папа Бенедикт XVI упомянул кардинала Алоизия Степинаца, которого он назвал мучеником коммунистического режима в Югославии, сообщает сегодня радио Ватикана.

Блаженный Алоизий Степинац, память которого Католическая церковь отмечает 10 февраля, "пожертвовал своей жизнью 50 лет тому назад во свидетельство веры", подчеркнул Папа. Он призвал хорватов бережно хранить память о своих мучениках. "Следуя их доблестному примеру, будьте сегодня в Церкви солью земли и светом миру", - сказал понтифик.

Архиепископ Загреба кардинал Алоизий Степинац во время Второй мировой войны, при режиме Тито был приговорен к принудительным работам якобы за сотрудничество с пронацистским движением усташей Анте Павелича. Однако, как отмечает радио Ватикана, истинная причина осуждения архиепископа была иной: он отказался встать во главе национальной хорватской Церкви, отделившейся от общения с Римской кафедрой.

В проповеди, произнесенной 3 октября 1998 года по случаю беатификации Степинаца, Папа Иоанн Павел II напомнил, что "блаженный Алоизий Степинац не пролил кровь в узком смысле слова. Его смерть наступила в результате длительных страданий. Последние 15 лет его жизни проходили в обстановке постоянной словесной и физической агрессии, но он мужественно и открыто свидетельствовал Евангелие и единство Церкви собственной жизнью".

"Своим человеческим и духовным подвигом блаженный Алоизий Степинац стал для хорватского народа своего рода компасом, благодаря которому можно было ориентироваться. Основные черты его свидетельства - это вера в Бога, уважение к человеку, любовь ко всем, вплоть до прощения обид, единство Церкви под водительством преемника святого Петра", - отметил понтифик.

Как отмечает радио Ватикана, вопреки некоторым утверждениям, получившим популярность в России, исторические документы свидетельствуют о том, что он спас жизнь большому числу евреев и сербов. К сожалению, некоторые высказывания самого Степинаца и других представителей хорватской Церкви часто вырывают из контекста, полностью искажая их смысл.

Тем не менее, именно блаженному Алоизию принадлежат слова: "Каждый человек, независимо от того, к какой расе и народу он принадлежит, несет на себе печать Бога-Творца и имеет свои неотъемлемые права, которые у него не может самовольно отнимать или их ограничивать никакая человеческая власть". "Роль и задача христиан, - говорил архиепископ Загреба, - спасать людей. Когда эти грустные и дикие времена пройдут, те, кто пришел в нашу Церковь по вере, останутся. Остальные же вернутся в свои Церкви, когда опасность минует".