Камчатские следователи не стали возбуждать уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина: экспертиза не нашла оскорбления чувств верующих и признаков разжигания вражды в его вызвавшей возмущение православных активистов карикатуре на депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую. Жители Петропавловска-Камчатского подали в полицию заявления об оскорблении религиозных чувств творением художника в октябре 2017 года, в декабре работу решили направить на экспертизу.

Проверку рисунка Дениса Лопатина на наличие в нем оскорблений депутата Госдумы следователи начали 26 февраля 2018 года на основании депутатского запроса, который Наталья Поклонская направила в полицию, сообщает ИА "Кам 24". 16 мая стало известно о результатах проверки.

"Согласно выводам комплексной культурологическо-лингвистической судебной экспертизы, в предложенном материале не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство", - рассказала представитель краевого следственного управления Елена Матафонова.

По ее словам, специалисты пришли к выводу, что проявление негативного отношения к изображаемому на рисунке лицу обусловлено жанровой спецификой изображения (гротескная карикатура) и укладывается в "культурную норму эстетической реакции".

"Представленное на экспертизу изображение имеет неприличную форму, эстетическая оправданность которой проблематична, не имеет признаков умышленного оскорбления изображаемого лица (представителя власти) с целью его дискредитации и подрыва его авторитета", - указано в отчете экспертов.

Ввиду таких результатов экспертизы доследственная проверка демонстрирования карикатуры Лопатиным на выставке в петропавловск-камчатском арт-центре "Гараж" 7 октября привела к отказу в возбуждению уголовного дела, пояснила заместитель руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Юлия Бартель.

"Левиафан разжал челюсти", - прокомментировал решение экспертизы и следователей сам Лопатин, расценив произошедшее как проявление здравого смысла.

Православные активисты обратились в полицию с жалобой на оскорбление их религиозных чувств рисунком Лопатина в октябре 2017 года. Причем, как рассказывал художник, карикатура экспонировалась на выставке в отдельной комнате, перед входом в которую висело объявление о возможном нанесении работой морального вреда и страданий посетителям. "Я не заметил, когда они [православные активисты] прошли в комнату, развернули стоявший лицом к стене плакат, сфотографировали его и убежали. Получается, они сами хотели проникнуть туда и оскорбиться", - отмечал художник.

В дальнейшем 13 октября карикатуру пронесли в виде плаката на митинге в защиту фильма Алексея Учителя "Матильда", против выхода в прокат которого целый год отчаянно боролась Наталья Поклонская.

В заявлении, направленном возмущенным горожанином в полицию и Следственный комитет, говорилось, что карикатура с изображением Поклонской, держащей в руке "фаллоимитатор в виде Царя Николая (II) Александровича Романова", - "кощунственная и богохульная по своей сути". "Смысловой и визуальный посыл этого "произведения" глубоко оскорбляет чувства верующих православных христиан, чад Русской православной церкви, почитающих в лике святых Государя Николая Второго", - говорилось в документе.

Заявитель просил привлечь художника к ответственности по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Денис Лопатин - российский художник, лауреат и дипломант международных конкурсов. Входит в сотню лучших карикатуристов мира и работает в жанре политической карикатуры.