Можно ли представить себе, что пребывание на престоле святого Петра будет ограничено?
Архив NEWSru.com

Двадцать пять лет на ватиканском престоле - не слишком ли это большой срок? Таким вопросом задается автор статьи, опубликованной сегодня на страницах швейцарской газеты Le Temps (с переводом материала знакомит читателей сайт InoPressa.Ru)

Подобный вопрос, по мнению швейцарского наблюдателя, сегодня уже не выглядит святотатством. В момент, когда Иоанн Павел II празднует годовщину своего избрания, многие католики призывают его уйти в отставку и требуют установления возрастного лимита для папского служения.

Достижения медицины и возможности продления человеческой жизни обозначают, по мнению газеты, довольно тревожную перспективу для иерархов Римско-католической церкви.

Вот какой видит журналист Le Temps картину, которую рисует этот пессимистический сценарий: - престарелый и больной Папа, неспособный руководить делами Церкви, но отказывающийся покинуть престол святого Петра; - Римская курия, прибирающая к рукам всю власть в Церкви и сводящая на нет все то, что когда-то еще полный сил Римский Первосвященник терпеливо создавал своими смелыми инициативами; - слабая Церковь, к голосу которой мало кто не прислушивается и которая своим моральным ригоризмом заставляет верующих отдаляться от нее, делая выбор в пользу других, более терпимых религий - например, буддизма.

В истории Церкви примеры столь длительного понтификата редки. Из 261 папы более половины выполняли свои функции менее 6 лет, 28 - менее года и 12 - менее одного месяца.

Между тем, по наблюдению автора, история свидетельствует, что частая смена пап нередко способствовала проведению реформ, в то время как долгое пребывание на папском престоле усиливало в Церкви косные тенденции.

В качестве примера в статье приводится правление Пия IX (1846-1878), который возглавлял Церковью тридцать два года. Именно ему католики обязаны появлением догм о непогрешимости папы и о примате его юрисдикции. Он же прославился яростными нападками на модернизм.

Абсолютистский характер, который, как считает автор публикации, приобрела папская власть при Иоанне Павле II, судя по всему, перестал отвечать реалиям современного мира, в котором большинство католиков живет при демократическом строе. В настоящее время, считает он, папство является монархией по божественному праву.

Можно ли представить себе, что пребывание на престоле святого Петра будет ограничено? Такая реформа позволила бы Церкви избежать "окостенения" и сделала бы роль папы более скромной. Не пришло ли время сделать папскую власть демократией по божественному праву, риторически вопрошает автор публикации в Le Temps.