Белый дом признал сохраняющиеся разногласия между США и Ватиканом по вопросу смертной казни
Архив NEWSru.com

Администрация США признал сохраняющиеся разногласия между США и Ватиканом по вопросу смертной казни. Признание было сделано в день прибытия в Вашингтон Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот вопрос, по которому имеются разногласия", - заявила накануне журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Напомнив, что в бытность Буша губернатором Техаса в этом штате было приведено в исполнение 152 смертных приговора, журналисты поинтересовались, не изменилось ли отношение главы государства к этой проблеме. Католическая церковь, считает, что жизнь каждого человека является священной. А глава Ватикана рассматривает смертную казнь как оскорбление человеческого достоинства.

"Президент Буш считает, что смертная казнь, приведенная в исполнение в рамках правосудия, может помочь сохранить человеческую жизнь и покарать тех, кто совершает наиболее тяжкие преступления", - сказала Перино.

Вместе с тем она старалась акцентировать внимание на том, что вопросов, по которым президент США и Папа Римский соглашаются, все же гораздо больше.

Перино подчеркнула, что отношения между президентом Бушем и понтификом основаны на доверии, что позволяет им откровенно говорить на самые разные темы. Она не исключила, что стороны обсудят также ситуацию в Ираке. Ватикан изначально выступал против военного вторжения в эту страну. Однако, как утверждала пресс-секретарь Белого дома, сейчас есть общее понимание того, что нужно помогать иракцам в развитии их демократии и свободы, в том числе религиозной.

Как уже сообщалось, сегодня начинается основная часть визита Папы, прибывшего в США накануне вечером. В Белом доме пройдет его встреча с Джорджем Бушем. Как ожидается, на ней будут затронуты такие темы, как достижение мира на Ближнем Востоке и других проблемных регионах, укрепление прав человека и свобод, в том числе религиозных, развитие контактов между различными конфессиями. В Белом доме этот визит называют "историческим".