Во вторник Светлой седмицы святыню из выставочного зала перенесут в храм святителя Николая в Толмачах при ГТГ и впервые с конца 1920-х годов икона станет доступной православным людям
tretyakovgallery.ru

Только на один день на Пасху будет передана для поклонения верующим чудотворная Иверская икона Божией Матери из собрания Государственный Третьяковской галереи (ГТГ), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенную сегодня информацию пресс-службы Московской Патриархии.

"21 апреля, во вторник Светлой седмицы, святыню из выставочного зала перенесут в храм Cвятителя Николая в Толмачах при ГТГ, и впервые с конца 1920-х годов икона станет доступной православным людям", - говорится в сообщении.

Этот образ является наиболее известным списком с древней Иверской иконы, хранящейся на Афоне. С 1669 года московская икона находилась в устроенной для нее часовне у Воскресенских ворот Китай-города и прославилась многими чудесами.

После уничтожения Иверской часовни в 1929 году икона со временем оказалась в Третьяковской галерее. Много лет образ хранился вместе с другими переданными галерее иконами в сарае во дворе музея, во время войны находился в эвакуации. По свидетельству специалистов, это произведение мастера Оружейной палаты второй половины XVII века, что в совокупности с другими обстоятельствами позволяет утверждать: хранящийся в Третьяковской галерее образ и является чудотворной иконой из Иверской часовни у Воскресенских ворот.

В настоящее время икона находится на реставрации.