Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

На проповеди после пасхальной великой вечерни, совершенной накануне в храме Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху.

"Постное поприще связано с земной жизнью и крестными страданиями Христа. Но особенно остро многие из нас ощутили эту связь в этом году, когда Церковь подверглась искушениям и воздействию враждебных сил извне. Это совпало с Великим постом. И сердца многих людей были уязвлены великой скорбью, и воспринималось это многими как тяжкое искушение, но удивительным образом в этом году прошла Пасха Христова", - приводит слова предстоятеля РПЦ "Интерфакс". Патриарх подчеркнул, что "никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу, особенно в нашем первопрестольном граде".

"Сотни и сотни тысяч людей, и может, мы узнаем точную цифру, не только участвовали в пасхальных богослужениях, но прошли субботу и воскресенье через наши храмы. Тысячи людей шли с семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать свое участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери - Русской православной церкви. Это наше воскресение", - сказал глава Русской церкви, отметив, что атака на нее "многих из нас изменила, вооружила духовной силой, дала понять на личном опыте, что означает крест и воскресение".

Как подчеркнул он, все то, что произошло со Спасителем, является для верующих примером и уроком, "и когда мы проходим через скорби и испытания, то должны помнить, что достойное прохождение их непременно завершится победой и воскресением". Патриарх призвал на опыте произошедших в последнее время событий учиться тому, что "сила Божья сильнее дьявольской силы, что сила Божья, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии, в течение двух тысяч лет, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни".