Святой воин Феодор Ушаков
Русское воскресение

Сотрудники уголовного розыска Темниковского районного ОВД (Мордовия) обратились в молитве к святому воину Феодору Ушакову у его мощей в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре с просьбой помочь раскрыть убийство. Преступление было совершено 4 августа недалеко от обители как раз накануне канонизации адмирала российского флота в лике местночтимых святых.

Оперативники сделали это по совету наместника монастыря архимандрита Варнавы спустя три дня после преступления, когда следствие зашло в тупик, сообщает агентство "Благовест-инфо". На следующий день дело сдвинулось с мертвой точки √ сотрудники темниковского угрозыска задержали убийцу в городе Сарове. Позже они сказали в интервью местным газетам, что раскрыть преступление им помог недавно прославленный святой.

Благополучно завершившееся расследование дало насельникам монастыря основания утверждать, что таким образом совершилось первое чудо по ходатайству святого праведного воина Феодора Ушакова.

Труп с резаной раной шеи обнаружили дети вечером 5 августа на окраине леса у села Алексеевка. Следствие установило, что убитым является бывший 55-летний офицер российской армии, прописанный в городе Вольск-18 (Саратовская область).

Выяснилось, что всю прошедшую зиму убитый провел в Санаксарском монастыре, затем отправился в Серафимо-Дивеевский монастырь, откуда вернулся на канонизацию адмирала Ушакова. Здесь он познакомился с 32-летним земляком Юрием Кохом, неоднократно судимым за разбой. На почве распития спиртных напитков между ними вспыхнула ссора. Юрий Кох нанес своей жертве смертельный удар перочинным ножом.

Это произошло возле источника в полутора километрах от монастыря накануне канонизации адмирала. Установить круг подозреваемых было непросто, поскольку на торжества прибыли, по оценкам правоохранительных органов, до 8 тысяч паломников из многих регионов страны.