На обложке сентябрьского номера российского глянцевого журнала L'Officiel появится немецкая модель в хиджабе
Global Look Press

На обложке сентябрьского номера российского глянцевого журнала L'Officiel появится немецкая модель Лиза Вашингтон в хиджабе. Это анонсировала в своем Instagram главный редактор издания Ксения Собчак и выложила фотографию обложки.

"В нашем сентябрьском номере мы обратились к актуальной теме исламизации моды. Модели в хиджабах на подиумах мира уже не редкость, what's next?:)" - написала Собчак.

Однако такая информация вызвала споры среди ее подписчиков. Некоторые порадовались выбору редакции, а другие раскритиковали его.

"Капец. Теперь журналы начали это. Нравился до этой обложки с пропагандой ислама ваш журнал. Теперь не куплю никогда", - написала Анастасия Воронина. "Нет исламизации Европы!" - прокомментировал другой пользователь.

"Какая к черту мода?! Я живу в Германии, и все арабки - это толстые не следящие за собой дамы, которые в 30 выглядят на все 50. А их одежда - это как будто ковер, снятый со стены моей", - оставила комментарий еще одна девушка.

"Может, в еврожопе такая тенденция, но не у нас", - считает еще один из комментаторов.

Напомним, что касается Германии, канцлер Ангела Меркель в декабре 2016 года поддержала запрет паранджи, заявив о неприемлемости одежды, которая закрывает лицо полностью. А в конце апреля 2017 года немецкий парламент запретил носить никабы и паранджу госслужащим, военным и судьям женского пола при исполнении обязанностей на службе.

Ранее издание "Афиша Daily" публиковало рассказы московских мусульманок о том, как зачастую им бывает сложно устроиться на работу. В некоторых случаях работодатели отказывали хорошим специалистам лишь на основании того, что они постоянно носят платок, однако встречались и толерантно настроенные руководители, для которых главным были диплом и квалификация, а не внешний вид.