Тело Ленина захоронено по канонам православия, считает Зюганов
RTV International

В Москве у здания Исторического музея в пятницу прошел пикет противников перезахоронения тела Владимира Ленина.

Как передает РИА "Новости", в акции принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, несколько депутатов думской фракции КПРФ, а также несколько десятков сторонников коммунистов.

"Сегодня кому-то неймется раскопать Красную площадь и надругаться над советской историей", - сказал Зюганов журналистам.

Он отметил, что Красная площадь - это "мистическое сердце нашей страны, она относится к памятникам мировой культуры, и никто не имеет права вести тут раскопки".

По мнению Зюганова, никто, кроме родственников Ленина, не имеет права принимать решение о перезахоронении его тела. В то же время, он заметил, что, если у кого-то есть такое желание, то можно вынести этот вопрос на общенациональный референдум.

Лидер КПРФ также заметил, что тело Ленина захоронено по канонам православия.

В случае осуществления попытки выноса тела Ленина из Мавзолея, Зюганов пригрозил организацией массовых акций протеста.

"Общественность в состоянии защитить свои интересы. И мы в состоянии вывести тысячи людей на улицы, чтобы не позволить надругаться над нашей историей", - заявил лидер КПРФ.

На углу здания Исторического музея установлен стол, за которым представители КПРФ собирают у прохожих подписи за сохранение Мавзолея с телом вождя пролетариата на Красной площади. По словам представителей партии, за два месяца коммунистам удалось собрать более 86 тысяч подписей.

Акция прошла спокойно, никаких инцидентов не зафиксировано.