Улемы Таджикистана признали Эмомали Рахмона "Лидером нации"
Global Look Press

Совет улемов Исламского центра Таджикистана поддержал принятие Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палатой парламента) законопроекта "Об основоположнике мира и согласия - Лидере нации", предполагающего присвоение этого статуса президенту республики Эмомали Рахмону.

В своем заявлении, распространенном в среду, Совет призвал всех имам-хатибов и мусульман страны принять закон как "высший юридический документ, охватывающий лучшие нравственные традиции древнего таджикского народа, а также внести свой вклад в его разъяснение населению страны", сообщает "Интерфакс".

Совет улемов назвал целью закона "укрепление основ правового, суверенного и демократического государства, а также признание исторической миссии президента Таджикистана".

Исламские богословы отметили роль и вклад Рахмона в процесс межтаджикского примирения и возвращения беженцев на родину.

"Сегодня на этой земле трудно найти человека, который не был бы знаком с его героическим подвигом, не гордился бы его именем, не мечтал бы о его беседах и советах", - говорится в заявлении Совета улемов Таджикистана.

После того, как законопроект "Об основоположнике мира и согласия - Лидере нации" 9 декабря был одобрен нижней палатой парламента Таджикистана, он был направлен на рассмотрение верхней палаты парламента. Как ожидается, Сенат республики рассмотрит закон на очередной сессии 18 декабря.