В фильме показаны сцены избиения детей, изучающих Коран
rp-online.de

Британский "4-й канал" показал документальный фильм, рассказывающий о физических истязаниях детей в одной из мечетей и о других правонарушениях со стороны мусульман. В передаче использовался материал, снятый с помощью скрытой камеры. В фильме показаны сцены избиения детей, изучающих Коран в мечети города Кейли (Западный Йоркшир, Англия). Об этом сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на германский портал Gloria.tv.

Согласно сообщению британской газеты The Guardian от 15 февраля, после трансляции передачи полиция арестовала подозреваемого в избиении.

В передаче был также показан проповедник из исламской школы в Бирмингеме, который во время занятия оскорблял представителей другой религии. Он же предостерегал от общения с либеральными мусульманами: "Если вы видите мусульманина, борода которого меньше той, что может уместиться в ладони, не приближайтесь к нему, как не решили бы подойти к змее". Западные обычаи, такие как танец или музыка, запрещены в школе: по словам проповедника, после смерти за это грозит наказание. Учитель также высмеивал индусов как "глупцов, которые пьют свои собственные испражнения".

Исламская школа, о которой шла речь в передаче, закрылась сразу же после эфира. Между тем ее директор Муджахид Азиз заявил, что факты, изложенные журналистами, не совпадают с действительностью: "Мы учим детей терпимости и уважению по отношению к представителям других религий". Теперь, по его словам, придется серьезней заботиться о безопасности учеников из-за дискриминации мусульман, которую якобы мог вызвать фильм.