На исследование, проектирование и полную реставрацию Домского собора по предварительным подсчетам потребуется около 16 миллионов долларов США. Фото: Bimbirene Olga
Архив NEWSru.com

На исследование, проектирование и полную реставрацию Домского собора (церкви Пресвятой Девы Марии) в Риге, по предварительным подсчетам, потребуется более 8 миллионов латов (около 16 миллионов долларов США). Реставрация пройдет с 2004 по 2011 год. В 2011 году Домский собор отметит свой 800-летний юбилей, сообщает "Благовест-инфо".

По заключениям специалистов, ремонт крыши будет стоить примерно 1,6 млн латов (около 3,5 млн долларов), реставрация деревянных конструкций шпиля Домского собора - 1,2 млн латов (около 2,7 млн долларов), реставрация и восстановление знаменитого на весь мир органа - 250 тыс. латов (около 600 тыс. долларов), приведение в порядок Крестовой галереи обойдется в 0,6 млн латов. Ремонтные работы будут вестись за счет государства.

Как заявляют эксперты, наибольшие опасения вызывают наслоения солей на ажурных украшениях внутри здания. Это объясняется тем, что при гидроизоляции церкви изолированным оказалось все, кроме лепнины, куда в течение многих лет просачивалась вода с солью.

Кроме того, возможно, что в самое ближайшее время Домский собор сможет получить особый статус. Планируется, что в дальнейшем судьбой церкви Пресвятой Девы Марии будет заведовать комиссия, состоящая из священнослужителей Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также из представителей различных министерств и Рижской думы.