На Масличной горе в Иерусалиме был накануне установлен памятник старшине медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Ленине Варшавской, останки которой были перенесены в Израиль в июне 2007 года из-под монумента "Бронзовому солдату" в Таллине
Aгентство еврейских новостей

На Масличной горе в Иерусалиме был накануне установлен памятник старшине медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Ленине Варшавской, останки которой были перенесены в Израиль в июне 2007 года из-под монумента "Бронзовому солдату" в Таллине, сообщили агентству "Интерфакс-Религия" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Памятник выполнен в особом, строгом стиле, в соответствии с традициями создания памятников на Масличной горе. Церемония установки прошла в соответствии с еврейскими обычаями при поддержке ФЕОР.

Кладбище на Масличной горе считается одним из самых древних в мире. Согласно иудейскому преданию, все погребенные здесь попадают в рай, поэтому на Масличной горе хоронят особо уважаемых людей.

Варшавская погибла 22 сентября 1944 года при освобождении Таллина и была похоронена в братской могиле на холме Тынисмяги вместе с 11 советскими солдатами. При поддержке ФЕОР, МИД России и Израиля в июне 2007 года останки Варшавской, эксгумированные эстонскими властями при переносе "Бронзового солдата", были переданы ее двоюродному брату для перезахоронения в Израиле.

Варшавской будет посвящена часть экспозиции в Еврейском музее в Москве.

"Еврейская община России чтит память всех борцов с нацизмом и гордится тем, что значительный вклад в победу внесли советские евреи. В свете последних попыток восточноевропейских политиков пересмотреть итоги войны, в том числе на символическом уровне, демонтируя памятники советским воинам, мы считаем необходимым рассказать потомкам историю Ленины Варшавской", - заявили агентству в Федерации еврейских общин России.