В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола
Архив NEWSru.com

В Украинской церкви (УПЦ МП) отсутствуют попытки в преддверии Поместного Собора отделиться от Московского Патриархата, заверил руководитель ее Отдела внешних церковных связей архимандрит Кирилл (Говорун).

"Ни в коем случае! Это все политизация процесса, совершенно неправильная информация, которая распространяется с целью дестабилизировать ситуацию", - заявил он сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

Так он прокомментировал слова лидера общественной организации "Единое Отечество" Валерия Каурова о том, что в преддверии Поместного cобора ряд лиц в Украинской церкви планируют "выдвинуть общую кандидатуру от всей Украины на патриаршество, а если она не пройдет на Поместном Соборе, представить это как оскорбление Украины, вызвать у людей чувство обиды и на этой эмоциональной почве развязать очередную автокефальную кампанию".

Он также указал на идею разработки общего документа от лица украинских делегатов на Поместный cобор - "Юбилейной декларации". По информации В. Каурова, ее готовят для одобрения делегатами от Украинской церкви, которые 17 января проведут собрание в Софийском соборе Киева. В ней, как заявил глава "Единого Отечества", "предлагается, по сути, исключение Украины из канонической территории Московского Патриархата путем утверждения мысли о необходимости привлечения всех поместных Церквей к решению вопроса о статусе Церкви на Украине".

Между тем представитель УПЦ МП заявляет, что "речи о принятии какой-либо декларации не идет".

По словам архимандрита Кирилла, 17 января в Киево-Печерской лавре действительно пройдет предсоборное совещание делегатов УПЦ на Поместный Собор. В ходе мероприятия предполагается встреча участников будущего Собора с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, который обратится к ним с приветствием и напутственными словами.

"Цель собрания - помолиться об успехе предстоящего Собора", - сказал архимандрит Кирилл, выразив надежду на то, что участникам совещания разрешат совершить литургию в Софийском соборе - "впервые после 1990 года" (в настоящее время он имеет статус музея).

Кроме того, на совещании выступит глава комиссии УПЦ МП по подготовке к Собору архиепископ Митрофан - он расскажет о технической стороне проведения Собора.

"Возможно, будет принят какой-то документ, но декларации, тем более содержащей какие-либо просьбы, касающиеся канонического статуса Украинской церкви, не будет", - подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

Напомним, что накануне глава украинской общественной организации "Православный выбор" Юрий Егоров выразил обеспокоенность ростом "проавтокефальных тенденций в самой Украинской православной церкви". По его мнению, в ней происходит "усиление влияния той группы архиереев и духовенства, которые выступают за автокефалию УПЦ".

"За последнее время она не только пополнилась новыми архиереями, но и повысила свой статус. Например, давний открытый сторонник автокефалии УПЦ владыка Софроний стал митрополитом. И происходит это на фоне отставки архиереев - убежденных сторонников единства Русской православной церкви, которых в дееспособном возрасте отправили на покой", - заявил православный активист.

Он отметил также, что выбор делегатов от мирян УПЦ МП на Поместный cобор "решается без участия самих мирян, келейно" - таким образом, для представителей православной общественности "оказалось практически невозможным попасть в качестве делегатов" на него и донести до участников Собора свое видение положения УПЦ МП.