"Это (карикатуры) — оскорбление 1,6 миллиарда мусульман на Земле, а не только благословенного пророка", — заявил глава комитета ученых-богословов Судана Мухаммад Усман Салих
Reuters

Глава комитета ученых-богословов Судана Мухаммад Усман Салих призвал мусульманские страны бойкотировать товары французского производства, если Франция не извинится за карикатуры на пророка Мухаммеда, публиковавшиеся в сатирическом журнале Charlie Hebdo.

"Это (карикатуры) оскорбление 1,6 миллиарда мусульман на Земле, а не только благословенного пророка", - заявил Салих агентству Sputnik (проект МИА "Россия сегодня"), раскритиковав публикацию новых карикатур и издание данного номера журнала в количестве пяти миллионов экземпляров, сообщает РИА "Новости".

"Франция должна принести официальные извинения всем мусульманам в течение недели. Если она (Франция) не сочтет это должным, мы начнем во всех мусульманских странах кампанию по бойкоту французских товаров", - сказал богослов.

В то же время Салих отметил, что необходимо соблюдать право на свободу выражения, не оскорбляя при этом религии, и осудил убийство французских журналистов. "Мы против терроризма и религиозного экстремизма", - заявил он.

Напомним, что продажи первого после теракта в парижской редакции Charlie Hebdo выпуска начались в минувшую среду. На обложке издания изображен пророк Мухаммед. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом "Je suis Charlie" ("Я Шарли"). Над головой пророка другая надпись: "Tout est pardonne" ("Все прощено").

Номер еженедельника переведен на несколько языков. Обычный тираж издания составляет 60 тысяч экземпляров, причем продается менее половины, однако накануне было отпечатано три миллиона экземпляров, а позднее издатель принял решение о дополнительном выпуске еще двух миллионов копий.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Вскоре после этого полицейская служба Европейского союза - Европол - распространила предупреждение о возможных новых терактах в ряде стран Европы. Среди наиболее вероятных целей были указаны Бельгия, Нидерланды и Великобритания.