На стенах и двери храма были сделаны оскорбительные надписи на английском языке
Служба коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Для восстановления иконы Ильи Пророка в православном храме в Хайфе, дважды за последнее время оскверненном неизвестными, потребуется помощь иконописцев из Москвы
Служба коммуникации ОВЦС МП

Для восстановления иконы Ильи Пророка в православном храме в Хайфе, дважды оскверненном за последнее время неизвестными, потребуется помощь иконописцев из Москвы. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС священник Мирослав, служащий в этом храме. По его словам, икона пророка была создана московскими мастерами, которые применили очень сложную технику иконописи, при которой используются краски на основе жидкого стекла. Иконы внутри храма, а также на наружних стенах, выполнены в традиционной манере древней иконописи.

Священник их Хайфы подчеркнул, что если черную краску, которой неизвестные злоумышленники нанесли на церковь оскверняющие знаки, еще можно удалить с дверей и стен храма, не нанеся зданию большого ущерба, то икону невозможно отмыть, не повредив красочный слой и основу.

Священник рассказал, что всего несколько лет назад была произведена полная реставрация церкви. Роспись храма была завершена лишь в 2000 году. Участок в Хайфе был приобретен церковью в 1908 году. Храм Пророка Ильи был освящен здесь в 1913 году.