Правительство Украины создало межведомственную комиссию по подготовке предложений по восстановлению прав Церквей и религиозных организаций, которые были нарушены вследствие проведения бывшим Советским Союзом тоталитарной политики в отношении религии
Архив NTVRU.com

Правительство Украины создало межведомственную комиссию по подготовке предложений по восстановлению прав Церквей и религиозных организаций, которые были нарушены вследствие проведения бывшим Советским Союзом тоталитарной политики в отношении религии, сообщает "Благовест-инфо".

Комиссии поручено разработать и утвердить до 1 сентября 2002 года перспективный план мер, направленных на восстановление нарушенных прав Церквей и религиозных организаций, в частности, на возвращение им бывших культовых сооружений и другого церковного имущества, которые находятся в государственной собственности и используются не по назначению.

Председателем комиссии, согласно специальному распоряжению Кабинета министров от 11 июля, назначен вице-премьер Владимир Семиноженко. Ему поручено утвердить положение о комиссии, предусмотрев в этом документе, что организационное обеспечение работы комиссии осуществляет Госкомитет по делам религии. Этим же документом поручено центральным органам исполнительной власти, а также региональным органам власти во время подготовки проектов государственного и местных бюджетов на 2003 год и последующие годы предусматривать расходы, связанные с восстановлением нарушенных прав Церквей и религиозных организаций.